Антикоррупционные лекции проводят полицейские Биробиджана в трудовых коллективах областной столицы

17:02 | 13 декабря, 2016
13 декабря, РИА Биробиджан.

В рамках правового информирования граждан информационная беседа состоялась в Центре социального обслуживания Еврейской автономной области.

И.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по ЕАО Евгений Ломакин разъяснял сотрудникам Центра какая уголовная ответственность предусмотрена за совершение преступлений коррупционной направленности, о том, как вести себя в случае вымогательства взятки и куда следует обращаться.

Целью беседы стало формирование у сотрудников социальной сферы отрицательного отношения к коррупционным правонарушениям, а также повышение уровня знания законодательства о противодействии коррупции. Полицейский  в доступной форме рассказал о причинах возникновения коррупции, ее видах и об ущербе, который она наносит республике и стране.

Также подполковник полиции рассказал об особенностях работы подразделения по борьбе с коррупцией, о достигнутых результатах и перспективах работы отдела на ближайшее будущее, привел примеры из практики выявления и задержания коррупционеров. В ходе мероприятия Евгений Ломакин ответил на интересующие вопросы участников лекции.

Сегодняшнее мероприятие было также организовано в рамках проводимой информационно-разъяснительной кампании с целью противодействия коррупции. Это укоренившееся в жизни явление настолько глубоко проникло во все сферы жизнедеятельности человека и приняло угрожающие масштабы, что стало настоящим тормозом для развития экономики и политики.

В диалоге слушатели получили ответ на вопрос, чем взятка отличается от подарка, узнали о наказаниях за совершение преступлений коррупционной направленности.

Кроме этого представитель полиции разъяснил понятия — коррупция: это факты злоупотребления служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

— Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны информировать подразделения кадровых служб соответствующих органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений, правоохранительные органы, о ставших им известными фактах несоблюдения государственным или муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов либо неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, — подытожил Е. Ломакин.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО 

img_9734-800x600 sobyitie-evgeniy-lomakin

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *