Аппарель и кнопка вызова: автобусы для особенных пассажиров вышли на тестовые маршруты в Биробиджане

19:00 | 27 марта, 2021
27 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджане вышли на линию два пассажирских автобуса ПАЗ Vektor NEXT, предназначенные для перевозки маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками. Низкопольные транспортные средства были закуплены после обращения к губернатору области Ростиславу Гольдштейну, прозвучавшему на его встрече с активом ОНФ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Автобусы для особенных пассажиров впервые вышли на маршруты в Биробиджане

Автобусы с низким уровнем пола в районе задней посадочной площадки, расширенным дверным проемом, просторной накопительной площадкой, механической аппарелью, со специально оборудованным местом для размещения инвалидной коляски, позволяют людям с ограниченными физическими возможностями передвигаться по городу комфортно и безопасно.

Автобусы для особенных пассажиров впервые вышли на маршруты в Биробиджане

Пова «векторы» курсируют по маршрутам № 6 «Пос. Партизанский -Вокзал-Широкая» и №8 «УМР-Вокзал-Набережная-Дом Быта». По мнению председателя областного отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Любови Панычевой, «восьмёрка» вполне отвечает запросам маломобильных пассажиров. По этому маршруту расположены все три организации инвалидов: региональные отделения общества глухих, слепых и самого ВОИ, а также можно добраться до областного отделения ПФР и большинства лечебных учреждений.

Автобусы для особенных пассажиров впервые вышли на маршруты в Биробиджане

Пока этим автобусам график движения определяется ежедневно. Они, как говорится, — в стадии апробации. Изучается пассажиропоток инвалидов, получают уверенный опыт водители и кондукторы (на борту ПАЗа справа от задней двери есть кнопка для их вызова, чтобы запустить аппарель). А когда будут объявлены соответствующие автотранспортные аукционы, — рассчитывает директор МУП «Транспортная компания» Ирина Алёшичева,– можно будет претендовать на оптимальные для данного транспорта маршруты.

Автобусы для особенных пассажиров впервые вышли на маршруты в Биробиджане

Ежедневную информацию о  маршрутах , на которых будут работать указанные автобусы, можно получить по телефону 7-34-77.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #автобусы #транспорт

Фото: РИА Биробиджан и сайт ДСЗН правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *