Автомобиль вручили получившему огнестрельное ранение позвоночника жителю ЕАО

11:00 | 12 ноября, 2018
12 ноября, РИА Биробиджан.

9 ноября сотрудники отделения Фонда социального страхования по Еврейской автономной области вручили ключи от нового автомобиля «Лада Гранта» мужчине, пострадавшему на производстве. 37-летний мужчина стал инвалидом 1 группы в результате несчастного случая в 2003 году, получив проникающее огнестрельное ранение позвоночника. Этот автомобиль для него стал вторым, сообщили корр. РИА Биробиджан в ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО.

«Автомобиль адаптирован для управления: функции педалей газа, тормоза и сцепления выполняет один рычаг возле руля, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья мог  управлять транспортным средством.

Специальными автомобилями граждан с производственными травмами обеспечивают уже 14 лет, согласно федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». С учетом медицинских показаний для каждого из пострадавших разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Если ею предусмотрен автомобиль, то гражданин вправе обратиться с заявлением в Фонд социального страхования.

«Железного друга» выдают на 7 лет. Если по истечению срока человек все еще в нем нуждается, то по программе реабилитации старый автомобиль меняют на новый», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #страхование #ранение #автомобиль

Автор фото: ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *