Автомобиль загорелся во время обеденного перерыва владельца в Облученском районе ЕАО

14:30 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.

На пульт диспетчера пожарной службы «101» поступила информация о возгорании транспортного средства на федеральной автомобильной дороге в районе 11-го км Пашковского шоссе. Очевидцы обнаружили, что из передней части, припаркованного у кафе легкового автомобиля Хендай Санта Фе, идет дым, вызвали пожарных и сообщили о происшествии обедающим владельцам. При помощи огнетушителей и подручных средств, граждане принялись ликвидировать возгорание самостоятельно. Капот машины открылся не сразу, пламя успело распространиться по всему подкапотному пространству, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место вызова прибыли расчеты пожарно-спасательной части № 6 в составе пяти человек и одной единицы техники. Огнеборцы окончательно ликвидировали возгорание, провели проливку обгоревшей части. В результате пожара двигатель транспортного средства сгорел полностью, пламенем повреждена передняя панель. Пострадавших нет.

В ходе работы на месте пожара сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району установили, что вероятная причина возгорания – замыкание электропроводки автомобиля. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Если вы их обнаружили или ваш автомобиль уже загорелся, необходимо без промедления выполнить следующие действия:

• не паниковать.

• остановиться и заглушить двигатель автомобиля.

• выйти из машины и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние (не менее 10 метров). Их же можно попросить вызвать пожарных и МЧС или сделать это самостоятельно.

• если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду.

• если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

• если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

• не пытайтесь потушить более крупное возгорание самостоятельно.

• при невозможности ликвидировать возгорание нужно отойти от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

• ни в коем случае не садитесь в горящую машину и не пытайтесь завести ее!

Важно! В автомобиле обязательно должен быть исправный огнетушитель. И это не просто аксессуар, необходимый для прохождения техосмотра, а реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *