Азам безопасности научили спасатели биробиджанских школьников в преддверии каникул

8:30 | 22 марта, 2022
22 марта, РИА Биробиджан.

Спасатели и преподаватели учебно-методического центра по ГОЧС частые гости в детских садах, школах, домах культуры Еврейской автономной области. Каждое занятие со специалистами безопасности проходит в доброй, игровой атмосфере, и дети ждут их с нетерпением, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Так, накануне весенних каникул старший педагог Галина Панькова провела урок безопасности с первоклассниками школы № 11.

Галина Владимировна рассказала детям об опасностях весеннего льда. Они обсудили зависимость толщины льда от его цвета и времени года. Мальчишки и девчонки делились случаями из жизни, связанными с водоёмами. Самое главное, что школьники уяснили в ходе урока, что выходить на лёд ни в коем случае нельзя, как запрещено и приближаться к водоёмам в одиночку, без родителей.

Педагог провела с младшеклассниками игры, предложив им перебраться через водоём. На полу были разложены былые листы, означающие прозрачный прочный лёд. Именно по ним и следовало друг за другом, соблюдая дистанцию, перейти ребятам.

Вторая игра вывала не меньший восторг: две девочки присели в обручи, которые символизировали полыньи, а мальчики с помощью подручных средств должны были оказать им помощь. Девочки хорошо слушали представителя МЧС России, поэтому сели в центр обручей широко раскинув руки, чтобы избежать «дальнейшего провала под лёд». А мальчики сняли с себя шарфы и ползком по коврикам приблизились к «тонущим». Они кинули веревки-шарфы девочкам и вместе, ползком, выбрались к берегу.

— Такие уроки мы проводим во многих детских учреждениях. В основном учителя звонят в Учебный центр и просят о помощи в организации занятий. Мы никогда не отказываем им. Ведь с помощью сказок, песен, игр, ярких картинок с картинками о причинах происшествий до детей доводятся самые простые и доступные правила пожарной безопасности и безопасности на воде, — подчеркнула Галина Панькова.

Радостные улыбки, детский смех, позитивные эмоции и полезные знания – именно так запоминаются ребятам занятия, организованные спасателями.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *