Барельеф Бориса Брука передан в краеведческий музей

17:45 | 10 ноября, 2016
10 ноября, РИА Биробиджан.

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи барельефа Бориса Львовича Брука в фонды Областного краеведческого музея Еврейской области.

Этот ценный подарок, а иначе не назовешь, так как с семьей Брука сотрудники музея поддерживают теплые дружеские отношения уже несколько десятилетий, по словам директора краеведческого музея Татьяны Косвинцевой, станет особенным экспонатом учреждения:

—  Имя Бориса Львовича тесно связано с историей нашей области, именно он является  исследователем Бирско-Биджанского района Дальневосточного края. Он вошёл в историю области как исследователь, ученый, как человек, отдавший свои лучшие годы дальневосточной земле, — сказала Татьяна Косвинцева.

В 1929 г. Москва издала популярную книгу Б.Л. Брука под названием «Биробиджан». Именно тогда общественность страны впервые познакомилась с необычным для слуха географическим топонимом – Биробиджан. А имя первооткрывателя области навсегда увековечено на мемориальной доске, установленной на стене музея, в фондах которого хранится уникальная коллекция личного фонда исследователя Приамурья.

На церемонию передачи барельефа были приглашены студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств, искусствоведы и деятели культуры. Почётные гости: Голубь Б.М. — кандидат географических наук, член городской комиссии по историческому и культурному наследию Биробиджана и руководитель общественной организации «Историческое и культурное наследие ЕАО» Гуревич В. С. — в своих выступлениях также подчеркивали особую значимость сегодняшнего события.

Передал барельеф известный историк и краевед Бренер Иосиф Семенович. Он по сей день поддерживает деловые отношения с потомками Бориса Львовича. Часть архива профессора была уже передана ему семьей Брука.  И  именно через Иосифа Семеновича наследники изъявили желание передать в Биробиджанский музей для хранения барельеф Бориса Львовича Брука, изготовленный Абрамом Пейсаховичем Мильчиным.

Передача барельефа Бориса Брука

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *