Беспилотник помог обнаружить пожар на приусадебном участке в Биробиджане

8:51 | 10 апреля, 2017
10 апреля, РИА Биробиджан.

Беспилотное летательное судно помогло пожарным обнаружить очаг возгорания на приусадебном участке в п. Мясокомбинат в Биробиджане. Группа инспекторов пожарного надзора выдвинулась к месту обнаружения огня. В результате костер был потушен, хозяевам участка было дано предупреждение, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Как отмечается, в пожароопасный период для проведения воздушной разведки «беспилотник» применяется наземными отрядами МЧС России. Благодаря усовершенствованным целевым нагрузкам он позволяет фиксировать даже незначительные очаги возгораний, а также выявлять горения торфяных разработок.

Специалист группы по применению беспилотных летательных аппаратов Александр Любомирский:

— «Беспилотники» предназначены для ведения воздушного наблюдения бортовыми средствами, сбора и передачи информации о заданных объектах и районах с последующей ее обработкой и представлением данных в Центр управления. Аппаратом можно управлять, координируя траекторию его полета и качество получаемого изображения. В результате время реагирования на чрезвычайную ситуацию значительно сокращается. На аппарате установлено видеооборудование  и высокоточный фотоаппарат.

Первый полет длился в течение получаса. В это время изображение в режиме реального времени выводилось на компьютер оперативной группы.  Пожарные инспекторы города Биробиджана и Биробиджанского района, наблюдавшие за полученными видеокадрами, отсматривали возможные очаги пожаров.

Заместитель начальника ОНД по г. Биробиджану и Биробиджанскому району подполковник в/с Денис Силяев:

— Благодаря современным аппаратам в автономии будет значительно улучшена система предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, особенно в труднодоступных местах. Без особых усилий можно будет оценить ситуацию в зоне подтопления, уточнить площадь природного пожара и его точное расположение, найти человека заблудившегося в лесу. Беспилотные летательные аппараты — это отличные помощники для спасателей, их дальнейшее внедрение будет существенным образом способствовать деятельности пожарных и спасателей.

В Еврейской автономной области в воскресенье действовало 3 природных пожара на площади 71 гектар. Кроме того в регионе зафиксировано 46 термических точек,  основная причина возникновения которых – человеческий фактор.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *