«Без опоры на Православие невозможно созидать гармоничное общество» – участники Иннокентьевских чтений в Биробиджане

14:00 | 29 ноября, 2017
29 ноября, РИА Биробиджан.

Завершились XXII Иннокентьевские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь Биробиджанской Епархии Татьяна Мошкина.

. По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема с 22 по 24 ноября 2017 года в Еврейской автономной области прошли XII Иннокентьевские образовательные чтения – региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Чтения проводились при поддержке правительства EAO, представителей бизнеса и средств массовой информации, при активном участии общественных и религиозных организаций. Мероприятия — конференции, культурно-просветительские программы, и экскурсии проходили на нескольких площадках города.

На второй день Чтений, в Приамурском Государственном Университете имени Шолом-Алейхема, прошла Молодежная межконфессиональная конференция «Нравственные ценности и будущее человечества. Молодежь и вызовы современности». Участники обсудили вопросы нравственного состояния современного общества и единодушно выразили свою озабоченность положением традиционных ценностей в области культуры, образования и семейной жизни.

На презентации аудиодиска «Колыбельные нашего детства», состоявшейся в Центре детской и юношеской книги, семьи нашей многоконфессиональной области познакомились с колыбельными песнями разных народов.

В областном колледже культуры прошло награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Выставка работ участников конкурса открылась накануне в «Народной галерее» областного отделения Пенсионного фонда.

Юные артисты детского кукольного театра «Би Ба Бо» показали спектакль «Доля казачья» — о завоевании дальне русских земель казаками-первопроходцами.

В областной краеведческой библиотеке состоялся вечер с участием школьников и творческой интеллигенции города — «Выставка одной иконы». Биробиджанская епархия приняла в дар икону новомученицы Параскевы Кочневой, в Известковом пострадавшей, от потомка святой Михаила Журавлева.

В третий день Чтений на площадке Многофункционального центра ЕАО прошел практический семинар «Социальное служение в системе взаимодействия институтов гражданского общества», для священнослужителей епархии и представителей социальной сферы.

В тот же день была экскурсия по святыням Биробиджанской епархии для сотрудников СМИ области. Журналисты внесли свои предложения в резолюцию Чтений, отобразив взгляд медиа сообщества ЕАО на нравственные ценности и их влияние на будущее человечества.

В нижнем храме Благовещенского собора воспитанники детских домов рисовали ангелов, в рамках творческого конкурса среди детей «Нарисуй крылья ангела», проходившего в единый день 24 ноября 2017 года на территории всех субъектов Российской Федерации, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участники форума признали, что без опоры на Православие, без укрепления традиционных нравственных и религиозных ценностей невозможно созидать гармоничное общество и благополучное будущее. Они приняли ряд решений и предложений, направленных на активную поддержку процессам, способствующим духовному возрождению нашего Отечества.

#riabir #новости #еао #биробиджанскаяепархия #иннокентьевскиечтения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *