Без воды пожар не потушишь. Итоги операции «Водоисточник-2015» в области

12:50 | 30 ноября, 2015
30 ноября, РИА Биробиджан.

Постоянная готовность водоисточников противопожарного водоснабжения обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, что является залогом его успешного тушения. На территории Еврейской автономной области для целей пожаротушения используется 665 подобных объектов.

Водоисточники бывают нескольких видов: пожарные гидранты, пожарные водоемы, пожарные пирсы и водонапорные башни.

Начальник отдела организации тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, службы подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Соболь:

— Главным управлением МЧС России по ЕАО ежегодно проводятся проверки противопожарного водоснабжения на территории региона. Службой пожаротушения, совместно с органами надзорной деятельности и представителями учреждений водоканала выявлено, что в Еврейской автономной области в настоящее время в неисправном состоянии находится 14,88 % пожарных водоисточников (из 665 — 99 неисправных). В их числе 68 пожарных гидрантов, 22 водоема, 8 из 37 водонапорных башен. Неисправен оказался и один из 12 пожарных пирсов.

В пятнадцати населенных пунктах области расстояние до природных водоёмов не позволяет обеспечить необходимым количеством воды тушение возможных пожаров. В Биробиджанском районе – четыре села, в Октябрьском – три, в Ленинском – шесть, в Смидовичском и Облученском по одному населенному пункту. В таких поселениях крайне важно содержать в пригодном состоянии искусственные источники воды.

Спасатели отмечают, что в 2015 году силами местных администраций было отремонтировано 29 водоисточников. Наибольший объем работы проведен в г. Биробиджане и Биробиджанском районе – здесь исправлены 24 пожарных гидранта, подготовлен пожарный пирс, используется еще одна водонапорная башня. В Смидовичском районе введены в эксплуатацию три новых пожарных гидранта и пожарный водоем. Ленинский район сдал в эксплуатацию два пожарных водоема. А вот Октябрьский и Облученский районы исправлять недостатки не торопятся.

Инспекторами государственного пожарного надзора проведен ряд мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, эксплуатирующими и обслуживающими источники наружного противопожарного водоснабжения. Так на территории Еврейской автономной области в течение года проведено 16 мероприятий по надзору, при которых выявлено 34 нарушения требований пожарной безопасности, вручено девять предписаний об их устранении. Кроме того, возбуждено десять дел об административных правонарушениях, из них: четыре дела на юридические лица и шесть дел на должностных лиц, наложено штрафов на сумму 470 тыс. рублей.

Вопросы пожарной защищенности населенных пунктов рассматривались на комиссиях по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности различных уровней. Всего по теме, затрагивающей состояние наружных источников противопожарного водоснабжения, было проведено девять заседаний КЧС и ПБ. Главам городских и сельских поселений было предписано привести водоисточники в состояние повседневной готовности к использованию.

Александр Анатольевич Соболь:

— Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одним из решающих факторов, влияющих на успешное тушение пожара, спасение человеческих жизней и имущества. Для постоянной готовности водоисточников и правильного их использования на пожарах ответственным лицам в поселениях необходимо систематически осуществлять контроль за состоянием водных объектов, наличием свободных подъездов к ним, а также добиваться от организаций, отвечающих за содержание и эксплуатацию источников водоснабжения их своевременного и качественного ремонта. Спасатели в свою очередь готовы повысить требования к ответственности должностных лиц путем применения в полном объеме административной практики, организовывать проведение контрольных проверок противопожарного водоснабжения.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

1111

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *