Безопасные ячейки для хранения денег предлагают жителям Биробиджана мошенники под видом сотрудников банков

17:30 | 11 марта, 2021
11 марта, РИА Биробиджан.

В отдел полиции города Биробиджана обратился с заявлением о хищении денежных средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

35-летний местный житель. На телефон заявителя поступил звонок от неизвестного мужчины. Он представился сотрудником службы безопасности банка. «Сотрудник банка» сообщил, что на его имя мошенники хотят оформить кредит, для сохранности сбережений он посоветовал биробиджанцу снять все имеющиеся деньги в ближайшем банкомате. В этот же момент на телефон заявителя пришло смс с текстом «списание №…….card».  СО слов потерпевшего. после смс он был уверен, что с его счета пытаются снять деньги.

В ближайшем банкомате он снял 50 тысяч рублей и перевел их частями на номера телефонов, продиктованные псевдосотрудником банка. Затем в другом банке он снял еще 200 тысяч рублей. После чего ему вновь поступил звонок от еще одного якобы сотрудника службы безопасности финансовой организации. Мужчина настаивал на том, что биробиджанцу необходимо вернуться к банкомату и перевести снятые деньги, в противном случае на его имя будут оформляться кредиты без его ведома.

Заявитель вернулся к банкомату и перевел деньги на несколько номеров телефонов. В общей сложности сумма переведенных денег составила 230 000 рублей.

Только позже он понял, что это были мошенники.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

По данному факту следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские напоминают жителям автономии, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытках оформления кредитов на имя владельцев счета, не просят продиктовать коды из смс и данные банковской карты. При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер телефона банка расположен на карте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *