Библиовелопробег «Колесо Победы» в четвертый раз напомнил о мемориалах Биробиджана

16:00 | 12 мая, 2019
12 мая, РИА Биробиджан.

По памятным местам Биробиджана вновь, уже в четвертый раз, прошел маршрут Библиовелопробега «Колесо Победы» в Биробиджане. Патриотическую и культурологическую акцию организовали мэрия города и МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сбор был объявлен традиционно возле библиотеки на ул. Бумагина,7. Участники регистрировались и выслушивали рекомендации организаторов и сотрудника ГИБДД. А в напутствие прозвучала еще и песня. Первыми в путь отправились дети до 14-ти лет – для них разработали более легкую программу движения «Малое колесо». Основная группа, разделившись на команды, составила все-таки общую колонну, которую со всех сторон охраняли автомобили полиции. Первая остановка – в сквере Пограничников на проспекте 60-летия СССР. Сначала к мемориалу воинам-защитникам границы возложили цветы. Затем – последовали интеллектуальные задания на знание истории страны, Великой Отечественной войны, Еврейской автономной области, Вооруженных Сил.

— Проведение Библиовелопробега – это наш городской проект, который с каждым годом набирает популярность среди биробиджанцев, — поделилась впечатлениями заместитель главы мэрии областного центра по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, которая уже не первый год поддерживает акцию личным участием – на велосипеде и в исторических квестах.  – Формат выбран очень удачный. Здесь и спортивная составляющая, и интеллектуальная. Погода сегодня отличная, ехать приятно. Ну а задания сотрудники наших библиотек для викторин подготовили тоже очень интересные, увлекательные.

Вот, например, какие вопросы задавали участникам велопробега на остановках: «Как называлась эскадрилья самолетов, построенных на средства колхозников ЕАО?» (Ответ: «Еврейский колхозник»). «Все знают про «Дом Павлова» в Сталинграде. Но там был еще и дом имени нашего земляка. Назовите его фамилию» (В.И. Пеллер). «Какому Герою Советского Союза в нашем городе установлено две мемориальных доски?». (М.М. Стяжкину). За правильные ответы начислялись баллы в копилку команды. Пополнил ее и участник Библиовелопробега-2019, корреспондент телекомпании НТК 21 Никита Натапов, легко разобравшийся с погонами и званиями ВС РФ, – не зря же срочную служил!

Библиовелопробег побывал также в скверах Победы и им. Героя Советского Союза И.Р. Бумагина, парке культуры и отдыха. Поддержала акцию региональная организация ДОСААФ России, организовавшая турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Так что получился еще и в некотором роде велобиатлон.

#riabir #ЕАО #новости #Биробиджан #велосипеды #велопробег

Фото: РИА Биробиджан

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *