Биробиджан первым в России провел альтернативный паралимпийский фестиваль

14:59 | 7 сентября, 2016
7 сентября, РИА Биробиджан.

Сегодня, в день начала Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в некоторых регионах России проходят альтернативные фестивали спорта среди граждан с ограничениями здоровья.  Одним из первых в стране, благодаря своему дальневосточному расположению,  такие соревнования провел сегодня Биробиджан. Хотя  они были запланированы заранее и никакой протестной подоплеки не носили, среди участников был эксперт региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» в Еврейской автономной области, член общества инвалидов Денис Якимов, который ранее назвал отстранение паралимпийской сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро политически ангажировано.

— Люди готовились к соревнованиям, тратили на это свои силы, нервы и деньги. И теперь принято такое обидное решение, которое, на мой взгляд, в корне неправильное и несправедливое. Я считаю, что оно продиктовано исключительно политическими целями, общим ангажированным отношением Запада к России, – сказал Денис Якимов.

Городской фестиваль должен был стать отборочным этапом к областному, однако из-за наводнения региональные соревнования пришлось отменить.

— Мы все равно решили провести отбор и выявить лучших спортсменов, — рассказал журналистам начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Виктор Поляков. – Муниципалитет, на мой взгляд, заботиться о развитии паралимпийского спорта в городе. Мы предоставляем нашему городскому обществу инвалидов стадион «Дружба» со всеми залами. Сейчас нас попросили еще и тренера назначить. Обязательно сделаем это.

Правда, для серьезных тренировок биробиджанских паралимпийцев попросили пройти медкомиссию. Ну а сегодня нагрузки увеличивать не стали. Участники соревнований состязались в дартсе, прыжках в длину с места, бросках мяча в баскетбольное кольцо и футбольном упражнении с выбиванием кеглей. С праздником спорта мужественных земляков тепло поздравила и пожелала успехов в спорте  председатель комитета по социально-экономической политике Законодательного Собрания области Вера Тарасенко.

Мужественных паралимпийцев приветствует Вера Тарасенко Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (2) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (3) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (4) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (5) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (6) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (7) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (8) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (9) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (10) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (11) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (12) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (13) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (14) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (15) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (16) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (17) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (19) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (20) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана (21) Одними из первых в России стартовали паралимпийцы Биробиджана СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *