Биробиджан прирастает мультфильмами

16:00 | 1 октября, 2021
1 октября, РИА Биробиджан.

Создание анимационных фильмов на православную тематику становится в Биробиджане доброй традицией. В сентябре 2019 года на медиафоруме «Доброе слово» впервые был показан мультфильм «Священная земля под сенью Албазинской», посвящённый главной святыне Приамурья иконе Божией Матери Албазинская. Он создан в Биробиджанской епархии по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема (руководитель проекта Татьяна Мошкина, художник-аниматор Александр Плечко) , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В том же году, в детской студии «Росточек», при Центральной городской библиотеке, под руководством заведующей отделом обслуживания Елены Гаврилюк созданы два пластилиновых анимационных фильма «Сказания старого дуба» и «Параскева» о новомучениках земли дальневосточной. В их основе лежат подлинные истории узников ГУЛАГа, завершивших свой земной путь на строительстве участка железной дороги на станции Известковая, близ Биробиджана.

И вот, этот список пополнился мультфильмом «Александр Невский – великий князь земли русской».

Премьера анимационного фильма, посвященного святому благоверному русскому князю Александру Невскому, состоялась в городском Центре детской и юношеской книги. Фильм создан в рамках празднования 800-летия национального героя России, при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект Муниципального бюджетного учреждения Центральная городская библиотека «Далёкому мужеству верность храня» стал победителем конкурса в мае 2021 года в номинации «Культура». Руководитель проекта, ведущий библиотекарь Центра детской и юношеской книги Людмила Чичикина, наряду с кукольным спектаклем «Александр Невский – великий князь земли русской», задумала создать мультфильм, посвящённый любимому национальному герою, который на протяжении восьми веков остаётся священной личностью в России.

Идея Людмилы Васильевны воплотилась в жизнь в мультстудии «Свой Кадр», работающей при Биробиджанской епархии. Анимацию создала учащаяся студии Мария Стародубцева под руководством педагога –дизайнера Александра Плечко. Гостями премьеры стали школьники городских школ.

Автор фильма и её педагог поделились со зрителями опытом работы над мультфильмом, для создания которого необходимо была применить особые навыки и знания, а ребята, в свою очередь, впечатлениями от увиденного.

Все анимационные фильмы посвящены православной тематике и направлены на воспитание детской и юношеской аудитории в духе патриотизма и гордости за свою Родину и созданы при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *