Биробиджанец погиб при пожаре в бане

9:55 | 21 ноября, 2016
21 ноября, РИА Биробиджан.

В Службу спасения сообщение о пожаре в Биробиджане по ул. Химическая поступило ночью 21 ноября. Очевидцы рассказали, что на соседнем участке горит баня, и идет густой дым. На место происшествия прибыли огнеборцы пожарных частей № 1 и № 8 областного центра.

Из-за позднего сообщения спасателям о пожаре, огонь успел стремительно распространиться по всему строению бани и перекинулся на близстоящий жилой дом. Сотрудники МЧС России не допустили его сгорания, ликвидировав пламя в считанные минуты. Прогорел лишь участок крыши.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Анастасия Мереуца:

— При разборе тлеющих конструкций бани был обнаружен погибший мужчина 1961-ого г.р., проживавший в данной бане. Характер пожара указывает на то, что возгорание произошло от печи, которая использовалась с неисправной дверцей. Вероятно, угли либо искры вылетели через дверную щель, начали тлеть, впоследствии воспламенились сухие полы и стены бани. В настоящий момент пожарная инспекция расследует все материалы данного дела.

С начала 2016-ого года Еврейской автономии зарегистрировано 212 техногенных пожаров, на которых погибли одиннадцать человека. Все происшествия произошли в частном жилом секторе. Пожарной инспекцией в населенных пунктах автономии проведены 1113 рейдов в ходе которых о мерах пожарной безопасности проинструктированы свыше 19270 человек.

В целях обеспечения пожарной безопасности деревянного жилого дома (квартиры) необходимо соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

  • Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
  • Не загромождать мебелью и другими предметами двери, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.
  • Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях, свайных пространствах.
  • В жилых помещения, местах общего пользования, чердачных и свайных пространствах, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
  • Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии, вовремя производить её замену. Электропроводка должна иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.
  • Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
  • Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивать ее обоями.
  • Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
  • Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
  • Не отогревать открытым огнем замерзшие в зимний период трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).
  • Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.
  • Запрещается разводить костры вблизи жилых домов (на расстоянии не более 50 м).
  • Не допускать хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
  • Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Телефон спасения 101, 112

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Биробиджанец погиб при пожаре в бане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *