Биробиджанская ТЭЦ не вошла в перечень объектов, защищенных от блэкаута

10:00 | 11 июня, 2018
11 июня, РИА Биробиджан.

Биробиджанская ТЭЦ вновь не вошла в ежегодно утверждаемый губернатором Еврейской автономной области перечень объектов, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям. В списке, выложенном на сайте правительства ЕАО, нет вообще ни одной гражданской котельной (есть только источники теплоснабжения Минобороны), сообщает корр. РИА Биробиджан.

В марте этого года из-за отключения электроэнергии ТЭЦ полностью прекратила свою работу, потому что предприятие не имеет второго независимого источника электропитания. Была весна и никто не замерз, но после восстановления энергоснабжения наступили другие неприятные последствия. Полопались чугунные батареи в квартирах, верхние розливы в многоквартирных домах, трубы городских теплосетей. Потом начались долгие разбирательства между энергетиками и муниципалитетом, был ли это гидроудар или его все-таки не было, но обе стороны соглашались с тем, что главную городскую котельную необходимо переводить в первую категорию электроснабжения. Однако прокладка резервной ЛЭП или нового кабеля потребует значительных ассигнований, поэтому решение проблемы отложено.

Между тем в защищенный от блэкаутов перечень в ЕАО вошло 344 объекта, в том числе 132 гражданских объекта ЖКХ. Но это только хозяйства систем водоснабжения и канализационно-насосные станции. При этом в ходе приемки малых котельных к отопительному периоду от их владельцев требуют иметь резервные источники электропитания. Чаще всего речь идет о дизельных электрогенераторах.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ТЭЦ #электроснабжение #ЖКХ

Фото Riabir.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *