Биробиджанские мошенники живут «за тридевять земель»

8:59 | 12 июля, 2016
12 июля, РИА Биробиджан.

Вопрос о распространении мошенничества рассмотрела межведомственная комиссия по профилактике наркомании, правонарушений в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области. Заседание проходило под председательством заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Марии Костюк с участием администратора – главного советника мэра города Геннадия Антонова, первого заместителя главы мэрии города Сергея Самарухи, начальника межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» Евгения Ткачева и других руководителей. С докладом выступила заместитель начальника полиции МО МВД России «Биробиджанский» Инга Пекарь. Она сообщила, что количество уголовных дел, возбужденных по признакам статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество)  в этом году по сравнению с прошлым выросло. Растет и технологическая вооруженность преступников. Они, судя по ежедневной криминальной хронике, владеют базами данных о пенсионерах, проживающих в областной столице (иначе чем объяснить телефонные звонки на домашние номера с персонифицированной имитацией голосов реально существующих детей и внуков?), они терпеливо караулят жертву на популярных интернет-сайтах бесплатных объявлений.

— Только я разместила объявление о продаже холодильника, как мне уже звонит мужчина и просит сообщить ему номер моей карты со всеми кодами, — с возмущением рассказала сотрудница нашей редакции. – Дескать, он очень заинтересовался моим предложением и хочет срочно перечислить задаток, чтобы никто его не опередил. Расчет понятный – деньги сегодня всем нужны, продать что-нибудь нелегко, авось обрадованный продавец и клюнет на такую приманку. Но я внимательно читаю все сообщения наших УМВД и МОМВД, поэтому стала решительно настаивать только на личной передаче денег, и покупатель пропал навсегда.

Скорее всего, тот покупатель звонил из далекого западного региона страны, как не раз уже бывало. Интернет ведь не имеет границ и позволяет красть деньги с карт и счетов, не взирая на расстояния. Инга Пекарь сообщила, что случаи мошенничества с банковскими картами участились. Так, в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением обратилась женщина. Она разместила в интернете объявление о продаже мебели. Вскоре ей позвонил неизвестный и попросил продиктовать ему банковские реквизиты якобы для перевода денег. На самом деле он использовал коды для того, чтобы залезть в электронный кошелек потерпевшей. Списал со счета все средства и был таков.

— Осторожность и еще раз осторожность, — таким был главный мотив выступления руководителя городской полиции.

Лучше вообще отключить услуги «Мобильный банк» и «Он-лайн кошелек», советуют стражи порядка. Не стоит также верить легким выигрышам, о которых радостно уведомляют по телефону. Это обман. Не храните накопления в сомнительных организациях, обещающих баснословные проценты. В принятом решении комиссия поручила управлению по внутренней политике мэрии города разработать график информирования населения о профилактике и видах мошенничества. Увы, этот график пока и разрабатывать не надо. Каждый день «подбрасывает» что-нибудь новенькое, как в недавней истории с поросятами, которых продавала жительница Биры. Покупатель нашелся аж в Подмосковье. Тут бы, кажется, и насторожиться – что там своих поросят разве нет? Но женщина передала данные своей карты «руководителю крупного хозяйства» и осталась без денег. Телефон мошенника зарегистрирован в Краснодарском крае.

Интернет-мошенник

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *