Биробиджанские полицейские кинологи отметили профессиональный праздник показательными выступлениями

10:44 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

Сегодня полицейские кинологи вместе со своими четвероногими питомцами отмечают свой профессиональный праздник. Со дня образования кинологической службы в системе МВД России прошло 107 лет.

В честь праздника, кинологи приехали в гости в лагерь с дневным пребыванием при школе №6 Биробиджана. Поприветствовал ребят и их вожатых начальник кинологического центра МОМВД России «Биробиджанский» Владимир Суконко. Мальчишкам и девчонкам, он сообщил, что специализированное ведомство в области открылось 1 ноября 2015 года. В настоящий момент в нём несут службу семь сотрудников и одиннадцать собак породы немецкая овчарка. Владимир Александрович рассказал, как работают с собаками, чем они питаются, как их дрессируют.

Преданные, спокойные и дружелюбно настроенные – такими, на первый взгляд кажутся служебные собаки. Восьмилетняя овчарка по кличке Амадея-Аша-Саша безукоризненно подчиняется командам своего хозяина Дмитрия Жигулина. После маленькие зрители с восторгом наблюдали, как она разыскала среди обуви пару одного из детей. Красавец Жорс Дорф безукоризненно реагирует на «злоумышленников». Он работает исключительно по команде своего наставника. Для детворы полицейские смоделировали ситуацию, в которой собака задержала убегающего преступника.

После показательных выступлений ребята громко и долго аплодировали гостям. А потом задавали различные вопросы: что ещё умеют собаки, как часто они ездят на преступления, когда четвероногие уходят на «пенсию», как стать настоящим кинологом, — а затем с удовольствием фотографировались на память со стражами порядка и их служебными собаками.

С момента открытия кинологического центра прошло меньше года, но уже благодаря четвероногим помощникам с начала 2016 года биробиджанским полицейским удалось раскрыть три преступления, две кражи и грабёж. Собаки работают по разным направлениям: общий розыскной профиль, поиск наркотических средств, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В планах у руководства кинологического центра расширить штат и обучить кинологов. Буквально каждого сотрудника службы направят на обучение и переподготовку вместе с их четвероногими напарниками. Два из них уже в следующем месяце отправятся во Владивосток и в Уфу.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

 IMG_8439 IMG_8451 IMG_8459 IMG_8483 IMG_8486 IMG_8503 IMG_8506 IMG_8511 IMG_8518 IMG_8524 IMG_8528 IMG_8539 IMG_8550 IMG_8570 IMG_8571 IMG_8577

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *