Биробиджанцы с размахом отметят 80-летний юбилей любимого города

12:00 | 6 сентября, 2017
6 сентября, РИА Биробиджан.

8-10 сентября в Биробиджане пройдут мероприятия в рамках празднования 80-летнего юбилея областного центра. Всего запланировано свыше 40 мероприятий, в том числе с участием иностранных исполнителей. Кроме того, в эти дни будут проходить официальные встречи и переговоры с представителями городов-побратимов, сообщила РИА Биробиджан советник мэра областного центра Дарья Ващенко.

Празднование Дня города началось задолго до его официального открытия. В г. Биробиджане открыли мемориальные доски Почетным гражданам города Фире Моисеевне Кофман и Абраму Ильичу Мордуховичу. Также в городе увековечат память Исаака Лейбовича Бронфмана, Бориса Леонидовича Корсунского. Эти люди внесли значительный вклад в развитие г. Биробиджана.

Накануне в неформальной обстановке прошла встреча мэра города Евгения Коростелева, председателя городской Думы Павла Ворожбита с Почетными гражданами и жителями, внесшими значительный вклад в развитие города.

06 сентября в 14.30 градоначальник посетит Почетных граждан областного центра.

07 сентября в 09.00 в зале мэрии г. Биробиджана состоится встреча делегации из г. Ниигата (Япония) с мэром областного центра Евгением Коростелевым. В этот же день в 10.00 пройдет прием представителей г. Нацерет-Иллит (Израиль), где будет подписан протокол намерений об установлении побратимских отношений с израильским городом. А уже в 15.00 состоится торжественное открытие отремонтированной аллеи в городском парке культуры и отдыха.

8 сентября в 10.00 в сквере Победы, в рамках празднования юбилея города пройдет возложение цветов. В этот день в 16.00 в зале Биробиджанской филармонии состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, и праздничный концерт. Также 8 сентября можно будет побывать на библионочи «Город во времени» и презентации книги Феликса Маляренко «Азбука».

9 сентября в 9.00 делегация г. Хэган побывает на официальном приеме в мэрии города. После состоятся встречи с делегациями г. Иджонгбу (Южная Корея), г. Ичунь (КНР) и г. Маалот-Таршиха. В 15.00 Евгений Коростелев встретится с послом Израиля.

В 11.30 9 сентября по улицам областного центра проедут байкеры и декорированные авто ДОСААФ. В 12.00 любители спортивных забав смогут побывать на массовом заезде жителей города на велосипедах, роликах и гироскутерах. В течение трех часов на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема можно будет посетить интерактивную программу «Переулочки Биробиджана». В 13.00 на площади Ленина состоится торжественное открытие общегородского праздника «С юбилеем, Биробиджан». Здесь же можно будет увидеть творческие номера, которые подготовили иностранные артисты из городов-побратимов.  В этот день в 14.00 на площади Дружбы можно будет поучаствовать в квест-игре «Улицы родного города». Также в этот день будут проходить конкурсы, работать интерактивные программы «Завалинка» и «Разноцветный Биробиджан» и выступления творческих коллективов города. С 19.00 на площади Ленина можно будет послушать выступления группы «Триумф» (г. Хабаровск»), франзузской группы «Ottawan». Итогом этого дня станет дискотека с кавер-группой Большого Макса.

10 сентября в 10.00 пройдет торжественное открытие Международного туристического фестиваля «Все в гости к нам!». Также в 12.00 торжественно откроют площадь Ичуня, а после и отремонтированную площадь Дружбы. В 15.00 стоит посетить на набережной р. Бира гастрономическую улочку. Здесь можно будет попробовать блюда еврейской, европейской, азиатской кухонь. Красочной точка в череде праздничных мероприятий станет фейерверк, который можно будет увидеть в 22.00. Место встречи – набережная р. Бира.

В общем, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Обязательно приходите на праздник города. По словам организаторов, в Биробиджане скучно не будет.

yubiley-yurtaykinae-v

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *