Бизнес-инкубатор открылся на ул. Горького в Биробиджане

9:47 | 2 ноября, 2016
2 ноября, РИА Биробиджан.

В церемонии открытия бизнес-инкубатора приняли участие губернатор ЕАО Александр Левинталь, помощник Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Анна Акпарова, заместитель председателя Правления ПАО КБ «Восточный» Елена Калинина, руководитель Дирекции корпоративных финансов банка Александр Цакунов.

Александр Левинталь подчеркнул, что бизнес-инкубатор – проект уникальный для ЕАО, самого банка и всего Дальнего Востока, он был запущен в области в самые короткие сроки.

— В сентябре этого года на Восточном экономическом форуме мы подписали с председателем Правления ПАО КБ «Восточный» Алексеем Кордичевым соглашение о сотрудничестве и поддержке малого и среднего бизнеса. Сегодня, спустя всего два месяца, бизнес-инкубатор уже заработал, отобраны первые резиденты, — сказал губернатор на открытии. По его словам, приоритетными для инкубатора станут прежде всего инновационные проекты. «Банк предоставит свои возможности, а мы со стороны правительства области окажем консалдинговые, организационные и другие услуги. Рассчитываем, что открытие бизнес-инкубатора — это только первый этап, в перспективе планируем поддерживать больше проектов. Надеемся, что наша совместная работа с банком позволит развить в регионе малые и средние бизнесы, получать доходы в бюджеты, создавать новые рабочие места, давать старт новым интересным проектам», — отметил Александр Левинталь. Губернатор подчеркнул, что бизнес-инкубатор станет важным институтом развития предпринимательства, который будет способствовать улучшению в области инвестиционного климата.

Как отметила на церемонии открытия помощник полномочного представителя Президента РФ в ДФО Анна Акпарова, Дальнему Востоку сегодня уделяется большое внимание. Вводятся новые меры поддержки инвесторов, работают законы о ТОРах, о «дальневосточном гектаре». «Мы видим поддержку бизнеса в ЕАО со стороны правительства области. Это очень важно с точки зрения создания крепкого фундамента для развития всего дальневосточного региона», — отметила Анна Акпарова.

Заместитель председателя правления ПАО КБ «Восточный» Елена Калинина подчеркнула, что проект создания бизнес-инкубатора получил весомую поддержку со стороны губернатора ЕАО. «Мы будем рассматривать инвестиционные проекты, которые могут принести пользу для региона. Это разные отрасли промышленности, IT – разработки и многое другое. На первом этапе объем инвестиций составит 100 миллионов рублей. Суммарно заявок уже поступило гораздо больше – на 818 миллионов рублей.   Средний чек каждого проекта составит от 1,5 до 10 миллионов. Это та база, после которой предприниматели могут выйти на более существенный уровень, возможно, стать резидентами ТОР. Банком пока рассмотрены 10 потенциальных проектов, 4 из них одобрены. Мы готовы к их дальней проработке и финансированию», — рассказала Елена Калинина.

На церемонии открытия бизнес — инкубатора выступили и его первые резиденты. Один из них — Артур Ким намерен открыть завод минеральных вод в поселке Бира. По словам начинающего предпринимателя, месторождение находится в экологически чистом районе, вода относится к первой высшей категории и обладает уникальными лечебными свойствами. Как заверил Артур Ким, уже достигнуты договоренности с потенциальными покупателями из стран АТР, они намерены заключить договор на поставку продукции сразу же после запуска завода. Благодаря современному оборудованию в месяц здесь планируют выпускать 2,5 миллиона полуторалитровых бутылок воды.

Еще один из резидентов – Сергей Петров. Биробиджанский предприниматель уже несколько лет занимаемся изучением различных технологий переработки сои, производства на её основе продуктов питания. Полезные свойства, а также относительно низкая себестоимость и цена готовой продукции делают её привлекательной для широкого круга потребителей. В первую очередь, планируется осуществлять поставки в магазины области. «Бизнес-инкубатор — это возможность стартапу пройти путь от идеи до работающего предприятия», — сказал Сергей Петров.

Бизнес-инкубатор расположен в г. Биробиджане по ул. Ленина,15 (вход с ул. Горького). Здесь оборудованы рабочие места для представителей малого бизнеса. Им окажут поддержку с регистрацией, в ведении юридического, налогового и бухгалтерского учета.   Запущен сайт бизнес-инкубатора, где будет размещена полная информация о сопровождении бизнес-проектов.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

8c8503272caa978d0f33ba725efcac8c 9d7a1e678f744d56240510e36573e5a7 96a9c7ff313e91bc18a4a363662f50d8 267a65d9db8e331536aa45aefe54302d a5452a5b7326093046d97d1f99a69ed4 b8d5cb979fad0706e569b811dc5ae4d4 bd78fbad4c059dce993420067441d62b СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *