Более 20 литров крови сдали спасатели ЕАО накануне новогодних праздников

15:00 | 25 декабря, 2018
25 декабря, РИА Биробиджан.

В акции приняли участие как рядовые пожарные и спасатели, так и их руководители. Сотрудники МЧС России — частые гости в данном медицинском учреждении. Их кровь неоднократно спасала жизни, помогала при проведении сложных операций, тяжелых травмах и многих других заболеваниях. Процедура забора крови занимает чуть больше 10 минут, максимальный единоразовый объем — 450 мл. Сотрудники МЧС России прошли все необходимые процедуры, в том числе и экспресс-анализ, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В акции приняли участие как рядовые пожарные и спасатели, так и их руководители.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко:

— Сдавать кровь и ее компоненты – стало доброй традицией в нашем ведомстве. Ежегодно, накануне Дня спасателя и следующих за ним новогодних и рождественских праздников, около 50 сотрудников добровольно приходят в областную станцию переливания, чтобы сдать кровь. Мы не можем остаться к этому делу равнодушными, ведь спасатели и пожарные не понаслышке знают, как важна такая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, дорожно-транспортных происшествиях.

На станции переливания к мужчинам и женщинам в форме уже давно привыкли. Сотрудники МЧС России — частые гости в данном медицинском учреждении. Их кровь неоднократно спасала жизни, помогала при проведении сложных операций, тяжелых травмах и многих других заболеваниях. Потребность высока, поэтому желающих стать благотворителями среди спасателей большинство. Участвуют и те, кто сдает кровь в первый раз, и те, для кого это дело регулярное.

Процедура забора крови занимает чуть больше 10 минут, максимальный единоразовый объем — 450 мл. Сотрудники МЧС России прошли все необходимые процедуры, в том числе и экспресс-анализ. К обязательным требованиям помимо безупречного здоровья относится возраст — не младше 18 лет. Пол значения не имеет, как группа крови и резус — фактор.

Заведующий отделением комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Бурдуковская Татьяна подчеркнула значимость этого мероприятия и поблагодарила управление МЧС за организацию акции. По словам Татьяны Николаевны, акция на самом деле очень важная, потому что донорство – это проблема медикосоциальная. Участвовать в донорстве, конечно, должны все граждане нашей страны.

— То, что донорами становятся люди такой героической специальности, – это особенно важно. Они спасают жизнь на работе, а сегодня делают это, сдавая кровь. Приглашаем всех неравнодушных биробиджанцев принять участие в этом благом деле. Станция переливания начнет работу с 4 января 2019 года, — подчеркнула Татьяна Бурдуковская», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #доноры #кровь

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *