Более 3-млрд рублей будет выделено на создание новых мест в школах ЕАО

14:02 | 11 апреля, 2016
11 апреля, РИА Биробиджан.

Подписано постановление правительства области «Об утверждении государственной программы Еврейской автономной области «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Еврейской автономной области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016 — 2025 годы». Документ принят в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.10.2015 № 2145-р «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы».  На строительство трех новых школ в Биробиджане, Облученском и Смидовичском районах, реконструкцию действующих образовательных учреждений и другие мероприятия планируется направить 3,062 млрд рублей. При этом основную часть средств – 2,909 млрд – должны выделить внебюджетные источники.

Принятие программы обусловлено прогнозируемым увеличением численности школьников в ЕАО, а также необходимостью перевода ста процентов учащихся на обучение в одну смену. Кроме того некоторые здания образовательных учреждений имеют высокий износ, их вскоре придется закрывать с переводом коллективов в новые школы.

Как отмечается в программе,  анализ ситуации с обучением во вторую смену выявил такие факторы как неправильные управленческие решения по распределению педагогической нагрузки, нерациональное использование школьных помещений. В итоге каждый седьмой школьник области в 2014 — 2015 учебном году вынужден был учиться во вторую смену. За последнее время была проведена скрупулезная работа в территориях по разработке «дорожных карт». В результате, благодаря рациональному использованию площадей, грамотных управленческих решений, с 1 сентября 2015 года 45 школ перешли на односменный режим работы. Однако в 20 школах эта проблема остается. В одну смену занимаются 87 процентов учащихся государственных и муниципальных школ. Численность обучающихся, занимающихся во второй смене, — 13,1 процента от общего количества учащихся (2014 год — 14,8 процента): в городских поселениях — 15,3 процента, в сельской местности — 7,7 процента. Во вторую смену занимаются обучающиеся  2 — 4 классов и 6 — 8 классов.

При существующей инфраструктуре с учетом демографического прогноза будет увеличиваться количество обучающихся во второй смене в муниципальных образованиях «Город Биробиджан», «Биробиджанский муниципальный район» и «Смидовичский муниципальный район».

При этом многие здания школ не соответствуют современным требованиям. Доля общеобразовательных учреждений, здания которых требуют капитального ремонта — 6,2 процента (4 здания). В Еврейской автономной области 25 школ из 65 (38 процентов) имеют износ зданий более 50 процентов. В муниципальном образовании «Город Биробиджан» две школы, в муниципальных образованиях «Облученский муниципальный район» и «Смидовичский муниципальный район» по одной школе построены до  1939 года. Необходим вывод зданий этих школ из эксплуатации и перевод учащихся в новые здания в первую очередь, подчеркивается в программе.

Доля школ, имеющих все виды благоустройства, — 80 процентов: в сельской местности — 71 процент, в городских поселениях — 93 процента. Доля школ, имеющих водопровод — 86 процентов; центральное отопление — 91 процент; канализацию —  90 процентов.

До 2025 года прогнозная численность обучающихся вырастет на 2,5 тыс. человек, при этом в муниципальном образовании «Город Биробиджан» численность обучающихся вырастет на 1,9 тыс. человек. Общая прогнозная потребность до 2025 года по вводу новых мест составляет 6,0 тыс. мест, в том числе: для обеспечения обучения в первую смену — 2,0 тыс. мест; для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа, — 4 тыс. мест.

Целью программы является создание в муниципальных образованиях Еврейской автономной области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. В ходе реализации программы будет решена задача по обеспечению односменного режима обучения в 1 — 11 классах общеобразовательных организаций и переводу 75 процентов обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 процентов и выше.

Программа реализуется в 2 этапа: I этап — 2016 — 2020 годы; II этап — 2021 — 2025 годы.

На I этапе к 2020 году предполагается перевести обучающихся  1 — 4 классов и 10 — 11 классов на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа.

На II этапе к 2025 году планируется перевести 75 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5 — 9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения.

Реализация программы приведет к тому, что все обучающиеся станут обучаться в одну смену, 75 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше перейдут в новые школы. Будут созданы 5,46 тыс. новых мест.

Новую школу в Биробиджане планируется сдать в 2019 году. В 2020 году справят новоселье ученики и педагоги в Смидовичском районе, в 2011 году – в Облученском районе.

Утверждена программа развития школ области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *