Более 40 млн рублей направлено на формирование комфортной городской среды в ЕАО

12:30 | 4 декабря, 2018
4 декабря, РИА Биробиджан.

В приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» приняли участие город Биробиджан и 21 сельское и городское поселение. Благоустройство проводили на средства федерального, областного и местного бюджетов. Всего на проект направили около 40 млн рублей, часть средств вложили жители многоквартирных домов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Почти все работы подрядчики выполнили  в срок. Заасфальтированы дворы, установлены скамейки, бордюры, проведено освещение.  Также  приведены в порядок  12 мест общественного  пользования, их  выбрало население.  Новый  сквер «Железнодорожник» появился  в г. Облучье,  детские и спортивные площадки  —  в п. Смидович, с. Амурзет, с. Найфельд, с. Ленинском, обновлена стела  на въезде в с. Валдгейм. Скейт-парк построен в областном центре, — подвел предварительные итоги программы этого года  заместитель начальника областного управления ЖКХ и энергетики Дмитрий Левковский.

По его словам, еще остается ряд замечаний к некоторым подрядным организациям, но все они будут устранены. В частности, по установке пандуса и асфальтированию площади в Теплоозерском поселении.

Межведомственную комиссию по реализации программы провел губернатор Александр Левинталь.  По мнению главы региона, в будущем году к отбору объектов для благоустройства муниципалитетам следует подойти более тщательно и выбирать такие проекты, которые принесут наибольшую пользу населению.

Так, например, в п. Приамурском поселковая администрация отнеслась к планированию работ очень грамотно. В населенном пункте давно существует  проблема отведения воды  с территории дворов. Поэтому проект благоустройства двора   начали готовить еще в 2017 году с учетом пожеланий жителей. Он прошел общественные слушания и был утвержден госэкспертизой. Для решения задачи отведения воды были проведены изыскательские работы.

— Жители остались очень довольны результатом, теперь вода после дождей не должна заходить в подъезды.  По их желанию мы установили  бордюры там, где удобно, чтобы можно было проехать с детскими колясками, покрасили в  выбранный ими цвет.  Сделали освещение. И уже начали готовить проект по благоустройству большого двора на 5 многоквартирных домов, где проживает почти 400 человек. Основная задача – также обустроить водоотведение, этого хотят сами жители, — поделился опытом глава Приамурского поселения Александр Симонов.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев рассказал о проекте строительства в областном центре скейт-парка, который стал продолжением благоустройства Городского  парка  культуры и отдыха.  На сэкономленные средства в скейт-парке в этом году дополнительно установят видеонаблюдение. В планах также огородить площадку, осветить  автостоянку, продолжить обустройство территории и сделать ее комфортной для отдыха как детей и молодежи, так и людей старшего возраста.

Заместитель председателя  правительства Николай Канделя внес предложение в будущем году рассмотреть возможность выполнения во дворах не только стандартных видов работ, но и, например, установки  систем  безопасности, в частности, видеонаблюдения. Как раз такие задачи и ставит перед регионом федеральный центр, отметил зампред.

В 2019 году программа по формированию комфортной городской среде  будет продолжена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года по Указу Президента РФ № 204.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #благоустройство

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *