Более 6000 жителей ЕАО обратились в консультационно-методический центр оказания помощи семьям с детьми, с момента основания

16:00 | 27 ноября, 2020
27 ноября, РИА Биробиджан.

Продолжает работу Региональный консультационно-методический центр оказания помощи семьям, воспитывающих детей, в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Центр действует на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема с 2019 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Бесплатные консультации для родителей проводят высококвалифицированные специалисты – логопеды, педагоги-психологи, дефектологи, социальные педагоги, учителя-предметники и приглашенные специалисты. В консультационно-методический центр можно обратиться по вопросам обучения, воспитания, развития и социализации детей разных возрастных групп, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Руководит проектом декан факультета педагогики и психологии – центра педагогического образования ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Шкляр. По ее словам, услуги консультационно-методического центра в регионе достаточно востребованы. Родители (законные представители) обращаются на консультации по разным вопросам: проявление агрессии у ребенка к родителям и сверстникам; тревожность, страхи, проблемы со сном; проблемы подросткового возраста; адаптационный период ребенка-первоклассника; как определить готовность ребенка к школе; как подготовить ребенку к детскому саду; как справится с непослушанием; как спокойно выполнять домашнее задание с ребенком; зависимость детей от гаджетов.

«На базе центра функционирует «Школа родительства», целью которой является повышение компетентности родителей (законных представителей) и их просвещение. Родителей обучают приемам взаимодействия с детьми на разных возрастных этапах развития. Одно из направлений нашей работы – психологическая подготовка родителей и школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Специалисты проводят консультации для родителей по темам: помощь родителям в контроле знаний обучающихся, эмоциональный комфорт при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, профессиональное самоопределение выпускников, выбор будущей профессии. Кроме того, поступление в университет, особенно вступительная пора, это стресс, как для выпускников, так и для родителей, поэтому мы готовы оказать консультативную психологическую помощь», – отмечает Наталья Валерьевна.

Специалисты центра проводят консультации в различных формах: индивидуальные, выездные, дистанционные.

«В эпидемиологический период консультации проводятся в режиме он-лайн по видеоконференцсвязи, электронной почте, в мессенджере WhatsApp, – рассказывает Наталья Шкляр. – Также мы адаптируем нашу работу к изменившимся условиям. Например, составили подборку развивающих заданий и упражнений, чтобы родители могли заниматься с детьми на дому. Появились и новые вызовы: навязчивые состояния – страх заразиться коронавирусом, страх за близких в период пандемии, проблемы взаимоотношений внутри семьи в условиях самоизоляции. Специалисты центра готовы ответить на все вопросы, интересующие родителей».

Напомним, в 2020 году университет вновь стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Федеральный проект направлен на оказание консультативных услуг по психолого-педагогическому сопровождению семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, на безвозмездной основе.

В консультационно-методическом центре работает 20 специалистов, практически все сотрудники прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования по вопросам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

В период с марта по октябрь 2020 года за консультационной помощью обратились более 6000 жителей ЕАО, оказано более 8000 услуг.

Консультационно-методический центр оказания помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, продолжит работу в 2021 году. Телефон для справок 4-09-78.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *