Борцы с огнем из Биробиджана оперативно потушили условный розлив мазута на городской ТЭЦ

14:11 | 9 сентября, 2016
9 сентября, РИА Биробиджан.

Биробиджанская ТЭЦ – потенциально-опасный объект экономики, от работы которого зависит жизнеобеспечение граждан областного центра. Здесь не должно быть сбоев, особенно в период отопительного сезона. Именно поэтому ежегодно на городской теплоэлектроцентрали проводятся учения.

По легенде, прорвало мазутный провод в одном из резервуаров. Возник пожар. Пламя из-за открытого доступа кислорода быстро распространялось. Площадь поражения – 100 квадратных метров.

Персонал ТЭЦ попытался потушить пламя самостоятельно, но безуспешно. Дежурный объекта сообщил о пожаре в службу «01», принял меры к эвакуации людей и обесточиванию ТЭЦ.

Незамедлительно на место происшествия прибыли пожарные расчёты. В условиях сильного задымления огнеборцам предстояло ликвидировать пожар. Для этого задействовали шесть единиц техники, включая автолестницу, около 20 человек личного состава. Условное пламя сотрудники МЧС России пытались локализовать как с помощью воды, так и с помощью пенообразователя. Созданный на месте происшествия оперативный штаб координировал действия огнеборцев, принимавших участие в тушении условного возгорания.

В ходе учений поступали дополнительные вводные, например, такая как «закончился пенообразователь в автоцистерне». Огнеборцы грамотно реагировали на новые условия: подключали резервные автомобили, задействовали пожарно-насосную станцию.

— Основная задача, стоящая перед нами – отработка взаимодействия персонала станции и подразделений противопожарной службы по ликвидации любых чрезвычайных ситуаций во время прохождения предстоящего отопительного периода. Подобные учения проводятся на Биробиджанской ТЭЦ регулярно, при этом отрабатываются наиболее сложные сценарии, чтобы в случае реального ЧП и энергетики, и сотрудники МЧС были готовы к любому развитию событий и своевременно ликвидировали любую опасность. Поставленные задачи на учениях выполнены. Персонал ТЭЦ и огнеборцы сработали на оценку «хорошо», — рассказал Андрей Иванов, начальник службы пожаротушения Отряд ФПС по  ЕАО.

 

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

DSC03968 DSC03970 DSC03973 IMG_8054 IMG_8056 IMG_8070 IMG_8075 IMG_8077 IMG_8083 IMG_8088 IMG_8089 IMG_8095 IMG_8102

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *