Булочку и чай отобрали у школьников Октябрьского района ЕАО

11:30 | 28 октября, 2017
28 октября, РИА Биробиджан.

С 1 января 2018 года администрация Октябрьского района Еврейской автономной области прекратит субсидирование питания школьников, не имеющих льгот. До сих пор самый отдаленный муниципалитет региона остается единственным в ЕАО, где выделяют средства на завтраки абсолютно всем учащимся образовательных учреждений, а не только льготным категориям, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт администрации района.

Средства в расчете на одного ученика невеликие – 2 рубля 29 копеек в день, но и их хватало на булочку и чай. Эта практика при всей своей кажущейся социальной ориентированности, особенно в небогатой сельской местности, несколько неожиданно была подвергнута критике на заседании Совета по связям с общественными организациями при Законодательном Собрании ЕАО. Рекомендовано «не размазывать средства», а сосредоточиться на оказании помощи тем детям и семьям, которые в ней действительно больше всех нуждаются. И тогда, в частности, можно будет организовать двухразовое бесплатное питание для школьников с ограничениями здоровья.

Между тем на заседании были высказаны и другие требования к сельским муниципалитетам, которые, на первый взгляд, никак не укладываются в презумпцию заботы о здоровье детей и материальном благополучии местных органов самоуправления. Так, главы районов настоятельно просили разрешить закупку продуктов питания для школ с личных подворий граждан. Они и «родные» по географии, и качественные, и недорогие. Ведь кто сейчас побеждает на аукционах? Тот, кто цену меньшую предложит, а о качестве речи практически не идет. Питаться такими продуктами, наверное, можно, но как грустно пошутил один чиновник, недолго.

Против инициативы муниципалов категорически выступили надзорные и контролирующие органы. Мол, не положено по закону. Должны быть сертификаты, иначе продукция теоретически может быть опасной. Участники заседания, естественно, высказали недоумение такой позицией, так как все понимают, что картофель, морковь, капуста, свекла, выращенные на приусадебных участках у жителей сел, это и есть самый экологически чистый и безопасный продукт, выращенный без использования какой-либо химии. К тому же, цена такой продукции будет значительно ниже рыночной, что позволило бы сэкономить бюджетные средства, а значит и улучшить рацион питания. Кроме того, такой способ покупки овощей также позволил бы сельским жителям решить вопрос с родительской оплатой за посещения детских садов. В итоге всё же все согласились с тем, что закон есть закон, и его требования надо соблюдать.Кого в данном случае защищает закон, не совсем понятно с точки зрения здравого смысла.

#riabir #новости #биробиджан #питание #школа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *