Ждать ли паводок на Амуре в ЕАО? Бурейская ГЭС резко увеличила сбросы

9:30 | 18 августа, 2020
18 августа, РИА Биробиджан.

В связи с ростом притока в Бурейское водохранилище расход воды был увеличен, что потребовало открытия водосбросов, сообщили корр. РИА Биробиджан  в пресс-службе филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС».

Новые режимы работы для Бурейской ГЭС установило Амурское бассейновое водное управление. Такое решение приняли в связи с достижением 17 августа уровня в Бурейском водохранилище отметки 254 метра.

Для пропуска паводковых вод открыто восемь затворов поверхностного эксплуатационного водосброса. Шесть затворов подняты на три метра и два затвора на шесть метров. В случае снижения притока воды в водохранилище, общий расход на станции может быть оперативно снижен. Пропуск воды через водосброс Бурейской ГЭС продлится до стабилизации гидрологической обстановки.

Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне реки Амур, упомянули в пресс-службе.

Согласно правилам использования водных ресурсов, станция должна поддерживать уровень воды в Бурейском водохранилище на уровне 254 метра в период до 1 сентября. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды. Нижне-Бурейская ГЭС, расположенная ниже по течению Буреи, будет работать в транзитном режиме.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт филиала Русгидро «Бурейская ГЭС»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *