Бюджетный кредит еще на 709 млн.руб. получит дополнительно Еврейская автономия до конца 2017 года

12:00 | 8 ноября, 2017
8 ноября, РИА Биробиджан.

Это позволит региону частично заместить коммерческие, соответственно, снизится долговая нагрузка. Об этом говорили в Москве на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Еврейская автономная область стала единственным субъектом в Дальневосточном федеральном округе, который получит дополнительные бюджетные кредиты. Общая сумма выделенных ЕАО федеральных средств составляет более 709 миллионов рублей, они поступят в регион до конца 2017 года. Об этом сообщил губернатор Александр Левинталь по итогам участия в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Она состоялась в Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

— Дополнительные бюджетные кредиты выделены Еврейской автономной области в рамках исполнения  поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости снижения коммерческой задолженности субъектов федерации до уровня не более половины собственных доходов. Дала положительный результат также и  совместная работа, проводимая  правительством  области  с Минфином и другими федеральными структурами, — отметил губернатор Александр Левинталь.

По словам губернатора, дополнительные бюджетные кредиты позволят региону частично заместить коммерческие, соответственно, снизится долговая нагрузка, так как не придется платить высокую процентную ставку за коммерческие кредиты. Высвободившиеся средства пойдут на обеспечение социально значимых и первоочередных расходов бюджета 2018 года. «Что немаловажно,  бюджетные кредиты можно будет реструктуризировать, то есть выплачивать долг постепенно в  течение нескольких лет. Это также позволить улучшить сбалансированность бюджета. Поручение реструктуризировать бюджетные кредиты регионов, накопивших задолженность перед федеральным центром, дано Президентом РФ В.В. Путиным», — отметил губернатор.

Александр Левинталь также сообщил об увеличении на 2018 год для ЕАО уровня дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Она определена в размере 1 миллиарда 889 миллионов рублей, что почти  на 49 миллионов больше, чем в прошлом году.

— Помимо ЕАО объем дотации увеличили только  2 дальневосточным регионам — Республике Саха (Якутия) и Камчатскому краю, — рассказал глава региона. —  Также на комиссии обсуждался проект  распределения дотаций на сбалансированность бюджета и частичную компенсацию расходов на заработную плату на 2018 год. Еврейской автономной области дополнительно планируют выделить более 72 миллионов рублей на эти цели.

Помимо вопросов, связанных с  формированием бюджетов субъектов федерации, дополнительными мерами по обеспечению их сбалансированности, условиями соглашения по реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам, предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, на комиссии также обсуждались вопросы формирования единой методики повышения эффективности  налоговых льгот, применяемых в российских регионах. В работе комиссии приняли участие губернаторы российских регионов, руководители федеральных министерств и ведомств, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

Еще один вопрос, который рассмотрела комиссия, касался критериев перераспределения бюджетам субъектов федерации  прироста налога на прибыль, подлежащих зачислению  в федеральный бюджет по сравнению с фактическими поступлениями. «Эти критерии вводятся со следующего года. И если мы будем наращивать поступления налога на прибыль в федеральный бюджет, часть этого прироста будет оставаться в регионе», — отметил губернатор.

#riabir #еао #новости #правительство #долги #кредиты #бюджет #налоги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *