Чеканя шаг, расправив плечи! В Облучье прошёл районный смотр юнармейцев

15:58 | 23 мая, 2016
23 мая, РИА Биробиджан.

Свои отряды на слёт командировали восемь школ и технический колледж Облучье. Победителем признан отряд школы № 5 села Пашково

Слёт проходил под девизом «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Инициировали и организовали   патриотическое мероприятие местное отделение ДОСААФ России Облученского района совместно с отделом образования администрации МО «Облученский муниципальный район». Подготовку к военной службе и защите Отечества, а также гражданскую активность демонстрировала молодёжь допризывного возраста. По большому счёту, юноши, но были в рядах юнармейцев и представительницы прекрасного пола.

Это был второй этап масштабного конкурса, посвящённого Великой Победе. Ставку в нём, как, впрочем, и в первом этапе — конкурсе инсценированной военной песни, организаторы сделали на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи — воспитание патриотов своего Отечества, мужественных, стойких и отважных защитников Родины. И пусть профессию военного выберут единицы, главное ведь, стержень-характер у каждого из них будет твёрдым. Настоящим. Немало способствует означенным целям атрибутика: форма и эмблемы, шевроны и нашивки.

Чеканя шаг, теня носочек, расправив плечи и держа осанку, юнармейские отряды прошли с песней по площади Центра Досуга и Кино, выполнили команды и приветствия, построения и перестроения. Затем стартовала военно-спортивная эстафета. На время и скорость участники собирали и разбирали автоматы, метали гранаты в цель и одевали противогаз, решали исторические «задачки» и снаряжали патронами магазин, в общем, демонстрировали навыки молодого бойца. Поддержать юнармейцев и разделить вместе с ними радость и восторг победы приехали председатель Законодательного Собрания автономии Анатолий Тихомиров, депутат Законодательного Собрания Александр Рамазанов, директор по маркетингу компании ООО «Петропавловск — Черная металлургия» Артур Бугулов, управляющий ОАО «Теплоозёрский цементный завод» Виктор Иванов. Умения ребят и девчат гости оценили высоко. Генералами не рождаются. Ими становятся.

Первое место по сумме двух испытаний заняли пашковцы. Второе — бираканцы. Третье досталось хинганцам. Успехи отличившихся команд отметил главный спонсор — региональное отделение Всероссийской партии «Единая Россия», презентовав пневматические винтовки. Остальные участники получили Дипломы и утешительные призы — пироги от организаторов.

Елена Левитина

DSC_9008 DSC_9174

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *