Чествование работников культуры Биробиджанского района

16:30 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

25 марта работники культуры отметят свой профессиональный праздник. Накануне виновников торжества чествовали в Районном доме культуры с. Валдгейм, куда съехались культработники из всех уголков Биробиджанского района.

В районе действует 33 учреждения культуры. Это библиотеки, заведения культурно-досугового типа и дополнительного образования детей. Их цель неизменна: сохранение и развитие культуры, искусства и библиотечного дела в Биробиджанском муниципальном районе. В этом благородном стремлении работники культуры готовы трудиться на износ, не считаясь с личным временем. Не секрет, что в отрасли немало проблем, и держится она зачастую на энтузиастах, искренне болеющих за свое дело. Все праздники для них связаны с работой, поэтому особенно важно в День работника культуры поблагодарить их за столь необходимый району труд, ведь они не устают созидать, давая землякам новые поводы для гордости.

Только в прошлом году было проведено свыше 800 мероприятий для всех возрастных категорий граждан. Нельзя забывать, что грамотная организация досуга населения — не только хорошее настроение и атмосфера праздника, но и пропаганда активного отдыха, воспитание патриотизма, профилактика правонарушений. Танцевальные и вокальные коллективы нашего района известны не только в ЕАО, но даже за пределами нашей страны. А еще наш район, возможно, самый читающий в области: 55% населения охвачено библиотечным обслуживанием.

Славятся работники культуры района и своими капустниками.

Недавнее торжество по случаю профессионального праздника стало очередным тому доказательством. Служители искусства из разных сел района подготовили забавные сценки, щедро сдобренные искрометными шутками на злободневные темы. Гром аплодисментов снискало выступление сотрудниц районной библиотеки: они обыграли в юмористической форме многие проблемы отрасли, самой острой из которых остается нехватка финансирования. Не забыли участники встречи и о тесной связи культуры с историей и традициями. Так, творческий десант из с. Надеждинское предстал перед публикой в обличье казаков и казачек. Прозвучали со сцены и напутствия от сказочных персонажей – веселого Карлсона из с. Дубовое и капризной (но доброй) царевны из Жёлтого Яра.

Как и всякий другой праздник, День работника культуры не обошелся без многочисленных поздравлений и подарков.

«Вы – стержень, на котором держится всё самое доброе и светлое», — сказал, обращаясь к собравшимся от имени главы администрации Биробиджанского муниципального района Евгения Кочмара и себя лично, председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов. За добросовестное исполнение должностных обязанностей и личный вклад в развитие культуры на территории района Александр Васильевич вручил виновникам торжества Благодарности, Благодарственные письма главы муниципального района и ценные подарки.

С поздравлениями выступила и начальник управления культуры правительства Еврейской автономной области Светлана Тромса. По ее словам, благодаря эффективной работе администраций района и поселений, а также работников культуры на местах удалось сохранить и приумножить многие прекрасные традиции. В этот день некоторые работники культуры района были отмечены Благодарственными письмами управления и премиями.

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали также от руководства и представителей администраций всех без исключения поселений района. Они вручили работникам культуры Благодарственные письма и ценные подарки.

В общей сложности награды, поощрения и подарки получили в этот день 17 работников культуры.

Особые слова признательности звучали для всегда юных душой ветеранов отрасли, которые внесли значительный вклад в дело сохранения традиций и истории нашего района.

На этом празднование не завершилось. В поселениях также запланированы мероприятия ко Дню работника культуры. А 25 марта в правительстве области состоится церемония награждения деятелей культуры и искусства ЕАО. В число приглашенных вошли и представители Биробиджанского района.

Бр.еао.ру

DSC_0115_preview DSC_0176_preview

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *