Четверть века под радугой и с тигром: сегодня отмечается День герба и флага ЕАО

10:00 | 19 июня, 2021
19 июня, РИА Биробиджан.

Ровно 25 лет назад, 19 июня 1996 г., в Государственном геральдическом регистре России появилась запись о символах Еврейской автономной области. А с 2014 г. это уже не просто дата истории, а установленный региональным законом праздник — День герба и флага ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Символично, что впервые его отметили в год 80-летия Еврейской автономии. А впервые о создании собственной геральдики на берегах Биры задумались сразу же после того, как область вышла из состава Хабаровского края и обрела самостоятельность. Проходил конкурс. Лучшим признали эскиз герба биробиджанской художницы Юлии Бардыш (Косвинцевой). Ее и вот уже четверть века всей ЕАО герб представляет собой геральдический французский щит (отношение ширины к высоте 8:9) аквамаринового цвета. В верхней и нижней части герба расположены узкие горизонтальные полоски, состоящие из белой, голубой и белой полосок, равных между собой по ширине, составляющие 1/50 высоты герба, и символизирующие реки Биру и Биджан. В центре герба изображен золотой уссурийский тигр с черными полосами согласно натуральной окраске. Фигура тигра развернута вправо от зрителя, что указывает на необычную историю и своеобразный путь развития области.

Флаг области придумал биробиджанский художник Александр Валяев. Знаменный символ региона представляет собой белое прямоугольное полотнище, на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу, и состоящая из семи узких горизонтальных полосок: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой. Ширина каждой из них равна 1/40 ширины флага, разделенных между собой узкими белыми горизонтальными полосками, ширина каждой из которых равна 1/120 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #герб

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *