Чиновники продолжают терять «золотые парашюты»

8:45 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

По обращению активистов Общероссийского народного фронта прокуратура провела проверку нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Ленинского муниципального района Еврейской автономной области (ЕАО), передает riabir  со ссылкой на сайт регионального ОНФ. Как отмечается в материале, проверка показала, что действующее решение Собрания депутатов от 20 апреля 2007 г. №50 «Об утверждении Положения «О дополнительных гарантиях и мерах социальной защиты главы Ленинского муниципального района, председателя Собрания депутатов Ленинского муниципального района, депутата Собрания депутатов Ленинского муниципального района» противоречит действующему федеральному и областному законодательству.

Так, пунктами 1.6 и 2.6 Положения о дополнительных гарантиях и мерах социальной защиты, главе и председателю Собрания депутатов Ленинского муниципального района в случаях неизбрания их на должность на новый срок полномочий, при ликвидации (упразднении) муниципального образования предусмотрена выплата за счет средств бюджета муниципального района денежного вознаграждения в прежнем размере до устройства на новое место работы в течение года после прекращения полномочий. Также бывшим чиновникам полагается и доплата по новому месту работы до уровня прежнего денежного вознаграждения.

В ответе, поступившем в региональное отделение ОНФ, органы прокуратуры сообщают, что указанные в Положении нормы противоречат действующей редакции федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и не предусмотрены законом ЕАО от 29 октября 2014г. № 596-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области». В соответствии с этими документами нормативно-правовые акты о дополнительных социальных или иных гарантиях чиновникам распространяются только на лиц, достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность. Вследствие этого, надзорным органом вынесен протест на решение собрания депутатов Ленинского муниципального района от 20 апреля 2007 г. №50.

«Это уже не первый ответ прокуратуры, поступивший в адрес регионального отделения ОНФ, в котором сообщается о выявленных нарушениях в нормативно-правовых актах, связанных с дополнительными выплатами бывшим чиновникам в органах местного самоуправления ЕАО. Ранее, по запросу ОНФ надзорные органы, выявили наличие возможности получения «золотых парашютов» в Найфельдском, Птичнинском сельских поселениях, Смидовичском городском поселении. В настоящее время, по итогам рассмотрения внесенного прокуратурой протеста на решение собрания депутатов, в Найфельдском сельском поселении нормативно-правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством. Таким образом, факты, на которые обратили внимание активисты ОНФ в ходе мониторинга нормативно-правовой базы ряда городских и сельских поселений области нашли свое подтверждение. Безусловно, региональное отделение Народного фронта продолжит держать на контроле этот вопрос», — отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в ЕАО Светлана Аносова.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *