Что мешает женщинам в ЕАО и Хабаровском крае рожать больше детей? — ответ ученых ИКАРП ДВО РАН

17:00 | 12 февраля, 2022
12 февраля, РИА Биробиджан.

Итоги масштабного исследования качества жизни женщин репродуктивного возраста в дальневосточном Приамурье изданием монографии подвели ученые Биробиджанского ИКАРП ДВО РАН. Кандидат биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник института Елена Григорьева, кандидат географических наук, научный сотрудник Анна Суховеева и кандидат биологических наук, доцент Ирина Ревуцкая при помощи коллег выявили факторы, влияющие в том числе на демографическое развитие Еврейской автономной области и Хабаровского края, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт научного учреждения.

Монография представляет собой обобщение результатов работы, поддержанной РФФИ (проект № 18-013-00923), по анализу качества жизни населения как системного явления, обусловленного эколого-климатическими и социально-экономическими условиями. Разработанный алгоритм оценки связей в системе «качество жизни – качество окружающей среды – здоровье женщин репродуктивного возраста» использует «центрально-ориентированный вариант системного подхода» и предусматривает строго очерченную последовательность действий при рассмотрении природно-климатических, экологических, медико-социальных и экономических особенностей региона. Апробация данного подхода выполняется для сельской и городской местностей Приамурья на Дальнем Востоке России на разных иерархических уровнях. На мезоуровне это Хабаровский край и Еврейская автономная область (ЕАО); на микроуровне – Смидовичский район ЕАО и Нанайский район Хабаровского края; на локальном уровне – муниципальные поселения. Объектом изучения явилось коренное и пришлое население репродуктивного возраста, подверженное разной степени влияния эколого-климатических и социально-экономических факторов.

Авторы монографии пришли в том числе и к такому выводу: «… изучение качества жизни на микро- и локальном уровнях, обусловленное качеством социально-экономической среды и медико-демографической ситуацией, позволило выявить факторы, формирующие риски в демографическом и социальном развитии поселений. Выявлено, что основной причиной является функциональная специализация исследуемых сельских и городских территорий Хабаровского края и ЕАО, и как следствие низкие доходы и занятость населения, а также миграция в другие экономически более развитые регионы. Сдерживающим фактором в социально-экономическом развитии обоих районов остается группа социально-экономически депрессивных слаборазвитых сельских поселений, на преодоление кризисных явлений в которых должна быть направлена первоочередная поддержка. Для преодоления негативных тенденций и достижения позитивных изменений в качестве жизни населения необходимо сконцентрировать усилия по приоритетным направлениям, особенно таким как «Здравоохранение», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости» — отмечают ученые.

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *