Целый ряд социальных гарантий и обязательств, которые будут закреплены в Конституции являются приоритетными — депутат Гордумы Биробиджана Ольга Доманова

19:00 | 30 мая, 2020
30 мая, РИА Биробиджан.

Многие поправки, которые планируется внести в главный документ страны, это не только изменение или дополнение некоторых статей Конституции, но и определенный вектор, который изменит направление всей системы государственного управления, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Проведение всероссийского голосования – это возможность каждому гражданину ощутить свою сопричастность с принимаемыми важнейшими для жизни страны и для него самого решениями. Поправки касаются многих вопросов, но приоритетным, на мой взгляд, является целый ряд социальных гарантий и обязательств, которые будут закреплены в Конституции», – отметила депутат Биробиджанской городской думы Ольга Доманова.

В частности, поправки предполагают, что индексация пенсий будет проходить не реже одного раза в год. Также государство гарантирует индексацию социальных пособий и иных социальных выплат, что, безусловно, будет способствовать снижению социальной напряженности, если таковая возникнет. В кризисный 1993 год, когда принимался ныне действующий Основной Закон, обеспечить выполнение подобных обязательств перед населением было нереально. Сегодня такая возможность появилась и нашла отражение в соответствующих поправках к Конституции.

Отдельная тема – создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни. В последние годы формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – это не просто слова, а целая система мер. По мере их реализации у инвалидов появляется возможность вести полноценный образ жизни, быть востребованными в современном обществе.

«Взять, например, проект модульной библиотеки на Юбилейной улице в Биробиджане. Там запланировано создание всех необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Жаль, что пока не все учреждения и организации нашего города могут этим похвастаться. Но, думаю, что закрепление в Основном Законе этой и других задач, направленных на повышение качества и уровня жизни россиян, будет активно способствовать их решению», – подытожила Ольга Валерьевна.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *