Даты: 18 апреля 1930 года родился советский писатель Натан Эйдельман

7:00 | 18 апреля, 2022
18 апреля, РИА Биробиджан.

Натан Эйдельман (18 апреля 1930 г. — 29 ноября 1989 г.) — советский писатель, историк, литературовед. Натан Яковлевич Эйдельман родился 18 апреля 1930 года в Москве. В 1952 году он окончил исторический факультет Московского Государственного университета и в течение шести лет преподавал историю в вечерней школе. Затем перешел на должность научного сотрудника в краеведческий музей города Истры Московской области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«С должности учителя истории его вынудило уйти его косвенное отношение к университетскому кружку свободомыслящих историков. Будучи связан с некоторыми участниками этого кружка, после ареста последних Эйдельман уехал из Москвы.

В 1965 году Натан Эйдельман стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию на тему «Тайные корреспонденты Полярной звезды». Общественное движение в России в 18-19 веках, особенно декабристское движение, было главным предметом интереса историка. Его книги написаны увлекательно, богатым литературным языком и представляют интерес для широкой аудитории читателей, а не только профессиональных историков.

Он написал книги о декабристах Сергее Муравьеве-Апостоле («Апостол Сергей»), Михаиле Лунине («Вьевариум»), братьях Бестужевых, а также Александре Радищеве, Александре Пушкине, Иване Пущине, Александре Герцене, Николае Карамзине («Последний летописец»). Большой популярностью пользуются его книги, посвященные истории России 18 и 19 веков.

Скончался историк Натан Яковлевич Эйдельман 29 ноября 1989 года в Москве», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *