Даты: 28 мая 1933 года родился Почетный гражданин Еврейской автономной области Михаил Аксельрод

7:00 | 28 мая, 2022
28 мая, РИА Биробиджан.

Аксельрод Михаил Григорьевич родился 28 мая 1933 года. Трудовую деятельность начал еще в годы Великой Отечественной войны: собирал в промартели ящики, в которых на фронт отправлялись снаряды. В 1955 году начал работать на заводе «Дальсельмаш», где прошел путь от слесаря до начальника ведущего цеха, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«С 1972 года начинается отсчет времени работы Михаила Григорьевича в строительных организациях. В качестве начальника управления механизированных работ треста «Биробиджанцелинстрой» он руководил возведением комбикормовых заводов в г. Биробиджане и с. Амурзет, строил Бобрихинский животноводческий комплекс.

Позже Михаил Григорьевич был назначен начальником СУ-254 треста «Биробиджанстрой», а с 1988 года назначен управляющим трестом «Биробиджанстрой» и проработал в этой должности до ухода на пенсию в 1995 году. Под его непосредственным руководством осуществлялось сооружение таких крупных промышленных гигантов, как Теплоозерский цементный завод, Лондоковский известковый завод в Облученском районе, Приамурский завод силикатного кирпича в Смидовичском районе.

В областном центре под руководством Михаила Григорьевича строились средние школы № 5 и 14, детские сады, трех- и пятиэтажные дома в пос. им. Бумагина, Дворец пионеров, спортивные сооружения. И где бы он ни работал, всегда пользовался заслуженным авторитетом у подчиненных и руководителей. Высокое чувство ответственности за порученное дело, требовательность и трудолюбие являлись примером для всех, кто работал рядом.

Кроме того, Михаил Григорьевич Аксельрод на протяжении десяти лет был абсолютным чемпионом области и Хабаровского края по бегу на дистанцию 100 метров. Ему была предоставлена честь участвовать в открытии крупнейшего в крае спортивного комплекса – стадиона им. Ленина.

Но, несмотря на все свои заслуги и достижения, Михаил Григорьевич всегда оставался человеком скромным:

— Я работал за совесть, а не за награды, — говорит он.

24 августа 2009 года Михаил Григорьевич ушел из жизни. На здании ООО «Биробиджанстрой» устоновлена памятная доска.

Почетное звание присвоено постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 105 от 29.04.1998», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото с сайта Наследие ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *