Даты: 30 апреля 1962 года родился фронтмен группы «Секрет» Николай Фоменко

7:00 | 30 апреля, 2022
30 апреля, РИА Биробиджан.

Фоменко Николай Владимирович — советский и российский актёр кино и дубляжа, сценарист, автор песен, кинокомпозитор, теле- и радиоведущий; заслуженный артист РФ, один из основателей и участник группы «Секрет», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Будущий актёр появился на свет в Ленинграде в интеллигентной семье. Его отец трудился физиком в научно-исследовательском институте и был одним из разработчиков самонаводящихся ракет. Мать происходила из старинного дворянского рода Скрипициных, в юности была балериной, но из-за травмы сменила профессию и стала инженером. Маленький Коля с детства проявлял таланты — играл в оркестре на скрипке, посещал театральный кружок и серьёзно занимался горными лыжами.

После школы родители советовали сыну развиваться в музыкальной сфере, но юный Николай предпочёл стать актёром и поступил в ЛГИТМИК. Несмотря на проблемы с речью — Фоменко сильно картавил — ему удалось убедить приёмную комиссию, а впоследствии и вовсе избавиться от дефекта. В стенах института Николай познакомился с однокурсниками Максимом Леонидовым и Дмитрием Рубиным, с которыми организовал музыкальную группу «Секрет». Песни коллектива моментально стали хитами и прославили своих авторов на всю страну.

Параллельно с музыкальной карьерой Фоменко играл в театре и в кино. Особый успех ему принесла роль Коли в фильме Владимира Машкова «Сирота казанская», а всего на счету актёра больше полусотни картин, среди которых «Старые клячи» и «День радио». Именно Фоменко должен был исполнить главную роль в сериале «Физрук», однако сниматься не смог: его заменил Дмитрий Нагиев, а от самого Фоменко осталось только прозвище главного героя — Фома.

По материалам Яндекс.Дзен

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *