Дефилированием в платьях из отходов «Eco Fashion Show» отметили Год экологии России и «Библионочь» в Биробиджане

13:12 | 23 апреля, 2017
23 апреля, РИА Биробиджан.

Под знаком Года экологии прошла всероссийская акция «Библионочь» в Центре детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Биробиджана. Одним из самых заметных событий праздничного вечера стало дефиле в платьях из полиэтиленовых отходов «Eco Fashion Show», сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

На входе в ЦДиЮК читателей встречали сотрудницы библиотеки в форме стюардесс. Каждый гость получал авиабилет авиакомпании «БИБЛИОГЛОБУС».

— Это уже не первая наша «Библионочь», — напомнила директор ЦГБ Наталья Симдянкина. – И всякий раз нам хочется по-хорошему удивить и порадовать наших читателей. Сегодня мы превратили наш центр в борт самолета с салонами разных классов. Но главная тема – это экология, бережное отношение к окружающей среде, изучение природы родного края.

Между тем «борт» оказался сильно «перегруженным». Вроде и рекламы много не давали, удивлялись наплыву горожан библиотекари, успевая, впрочем, принять и обслужить всех пришедших. Поначалу наибольший интерес публики вызвало выступление кинолога с двухлетним забавным кокер спаниелем, который по запаху находил все, что только и где от него ни прятали. Одновременно в других салонах показывали кукольный спектакль «Новые приключения Буратино», давали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, рисовали на лицах «Аквагримм». Также работали фотозона «Экологическая фотосессия», живой уголок, салон красоты и аэрокафе. Наконец, можно было посетить выставки полезных ископаемых, картин и поделок из природных материалов, поиграть в компьютерные игры.

— Проовести такой многоплановый праздник нам помогли наши партнеры и читатели, — отметила Наталья Симдянкина. – Выступление кинолога и выставку картин организовало управление федеральной службы исполнения наказаний, аэрокафе открыли предприниматели, парикмахеров в салон красоты прислал технологический техникум. Домашних питомцев «Живой уголок» принесли дети, да еще и о каждом написали интересный рассказ.

В рамках «Библионочи» библиотекари провели музыкальное эко-шоу «Цветочный калейдоскоп» (пели песни о цветах хором вместе с читателями, а потом еще и танцевали), интерактивную игру-викторину «Природа тайны раскрывает», эко-праздник «С днем рождения, Лесовик!» и информационно-игровую программу «Птичий базар». И уже почти «под занавес» началось «Eco Fashion Show», которого многие ждали и не расходились.

— Мы сшили 12 костюмов из полиэтиленовых отходов, — рассказала заведующая библиотечным филиалом №3 Наталья Елфимова. – Выбрали четыре направления: повседневное платье или костюм, маленькое черное платье, детская одежда и платье для торжества. Идея этой акции – обратить внимание горожан на бережное отношение к нашей планете, которая сильно засорена бытовыми отходами.

Эту идею Наталья Александровна всячески и очень тонко продвигала, комментируя выход своих коллег «на подиум». Напоминая, например, с легким юмором о том, что полиэтилен разлагается более ста лет, говорила: «Это платье вы сможете носить целый век и сносу ему не будет» и т.д. Публика с восторгом встретила выступление библиотекарей и их детей. Моделей долго не отпускали.

— Нас заранее спрашивали читатели, ну когда, когда же будет «Библионочь», — рассказала Наталья Симдянкина. – Мы постарались не обмануть ожидания горожан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *