Делегация артистов из Китая посетила храм в с. Амурзет ЕАО

17:00 | 30 сентября, 2018
30 сентября, РИА Биробиджан.

С историей развития православия в Приамурье по обеим сторонам государственной границы России и Китая смогли познакомиться артисты из города Лобэй (КНР), прибывшие на празднование 90-летия с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области.  Экскурсию по храму Пророка Илии для гостей провел руководитель миссионерского отдела Биробиджанской епархии иеромонах Спиридон (Абрамов), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«В канун празднования 90-летнего юбилея села Амурзет  Еврейской автономной области делегация артистов из города Лобэй Китайской народной республики посетила это приграничное село.

Артисты из поднебесной в составе 16 человек с руководителем ансамбля Ли Яошэнем побывала с экскурсией в храме Пророка Илии. Встречал гостей руководитель миссионерского отдела Биробиджанской епархии, благочинный Екатерино-Никольского округа иеромонах Спиридон (Абрамов). Этот визит был приурочен к юбилею села и состоялся он в рамках развитие диалога и сотрудничества между Октябрьским районом и городом Лобэй провинции Хэйлунцзян.

Столицей провинции Хэйлунцзян является город Харбин, основанный русскими в 1898 году при строительстве Восточно-Китайской железной дороги. Вместе со строительством магистрали в Харбине зарождалась и православная жизнь. В те годы в городе насчитывалось около тридцати храмов, было много православных учебных заведений. Через духовную русскую музыку и церковное песнопение жители Харбина познакомились с русским музыкальным искусством. В апреле 2018 года в Харбине после реставрации был вновь открыт православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1930 году.

Гости с интересом слушали содержательный рассказ отца Спиридона о храме, задавали вопросы, говорили о духовном и историческом прошлом двух стран. Внимание китайских гостей было обращено на особо чтимую в Екатерино-Никольском благочинии икону Божией Матери «Владимирская». Отец Спиридон рассказал об истории иконы и заметил, что икона была преподнесена нашему храму по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Гостям из поднебесной были продемонстрированы уникальные русскоязычные издания, датированные XVII и XIX вв., а также литература о православии на китайском языке.

Большой интерес у членов делегации вызвали мощи святителя Спиридона Тримифунтского, временно пребывающие в храме Пророка Илии, они узнали о почитании святых мощей. В конце встречи отец Спиридон вручил каждому иконки святого мученика Уара, после чего желающие смогли позвонить в колокола», — говорится в сообщении.

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *