Дело – труба: уменьшение диаметра дымохода довело до статьи

10:51 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Прокурор Ленинского района Еврейской автономной области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Аргус – Дальний Восток», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июле 2014 года администрацией муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Аргус — Дальний Восток» на капитальное строительство в селе Кукелево жилых домов для граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 года. Стоимость работ по контракту составила более 22 млн рублей, предоплата подрядчику была перечислена в размере 90 %.

Однако, при строительстве и вводе в эксплуатацию новых домов, учредителем и директором общества, в нарушение требований проектно-сметной документации, вместо твердотопливных котлов одной марки, установлены котлы другой марки, без учёта площади жилых помещений в домах. При этом, ими самостоятельно изменена их заводская конструкция, диаметр дымоходных труб значительно был уменьшен с положенных 150 мм до 100 мм, что привело к уменьшению тяги в дымоходе и задымлению жилых помещений в домах.

Указанные действия повлекли существенные нарушения прав граждан на обеспечение безопасных условий проживания в возведённых для них домах.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой района по многочисленным обращениям граждан, обратившихся за помощью в прокуратуру.

Сегодня, после вручения копий обвинительных заключений обвиняемым, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *