День еврейской кухни отметили в Биробиджане

9:00 | 2 августа, 2016
2 августа, РИА Биробиджан.

Мастер-классом по приготовлению национальных блюд и их дегустацией отметили День еврейской кухни в Биробиджане. Этот пока неофициальный праздник вкусной и здоровой пищи стал традиционным в городе, и в этом году проходил в ресторане «Купидон». Гостей встречали тетя Соня, дядя Абрам, танцевальный ансамбль «Фиеста» и уникальная музейная экспозиция, особое место в которой занимало меню ресторана «Биробиджан» (того, который располагался на ул. Горького) от 1984 года. Его сохранила дочь знаменитого биробиджанского повара, автора легендарного шницеля по-биробиджански, Якова Блехмана — Мэри Яковлевна. Она тоже была среди почетных гостей и поделилась воспоминаниями.

— Биробиджан построили переселенцы из многих стран и регионов, и все они привозили с собой какие-то свои рецепты еврейских блюд, — рассказала Мэри Яковлевна. – Отец, приехавший на Дальний Восток из Одессы, эти рецепты собирал и использовал в своей работе.

Рыба, фаршированная по-биробиджански с желе и хреном, обозначенная в старом меню, варнечкис, бульон с манделах, суп Чолит, кугель – все это теперь не будет забыто и потеряно в наступающем море пищевой глобализации, по крайне мере, у нас, в Биробиджане. Повара угостили гостей настоящей фаршированной щукой, шницелями по-биробиджански, прямо на глазах публики запекли фаршированное изюмом и медом яблоко. А ведущие тетя Соня и дядя Абрам порадовали еврейскими анекдотами, шутками на вечные кулинарные темы.

День еврейской кухни отметили в Биробиджане (1) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (2) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (3) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (6) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (7) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (8) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (9) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (10) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (12) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (14) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (15) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (16) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (17) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (18) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (21) День еврейской кухни отметили в Биробиджане (22) День еврейской кухни отметили в Биробиджане Меню от 1984 года Мери Яковлевная, дочь знаменитого повара Якова Блехмана (1) Мери Яковлевная, дочь знаменитого повара Якова Блехмана СОБЫТИЕ - День еврейской кухни отметили в Биробиджане (13) Тетя Соня и дядя Абрам, он же Аркаша Тетя Соня

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *