День города отметит Биробиджан 28 мая

11:17 | 12 мая, 2016
12 мая, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел сегодня заседание штаба по организации празднования Дня города. Градоначальник предостерег коллег от каких-либо скидок на то, что областному центру предстоит отметить не юбилейную, а рядовую дату – 79 лет.

— Это главный для города и горожан праздник, он бывает раз в году,  — сказал Евгений Владимирович. –  День города напоминает нам о славной истории Биробиджана, объединяет нас, биробиджанцев. Все намеченные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне.

Хотя официально день рождения столицы Еврейской автономной области приходится на 2 марта (в этот день в 1937 году поселок получил статус города), его всегда отмечают в более теплое время года. Либо в последнюю субботу мая, если дата не «круглая», либо в сентябре, если юбилей. В этом году День города выпал на 28 мая. На праздник приедут делегации китайских городов-побратимов Хэгана и Ичуня. Они привезут творческие подарки – выставки картин и фотографий, концертные номера, которые смогут увидеть как участники торжественного собрания в городском Дворце культуры, так и все желающие – запланированы выступления гостей на концертных площадках под открытым небом.

Начнется праздник традиционно с выставки-ярмарки «Сделано в Биробиджане». Экспозиции будут развернуты на площади перед Дворцом культуры. Затем состоятся открытие китайских выставок и выступление эстрадно-духового оркестра. Торжественное собрание пройдет в ГДК, и, как всегда, на нем будет названо имя нового Почетного гражданина Биробиджана. Кто это будет, пока неизвестно – окончательное решение еще не принято.

На заседании с информационными сообщениями выступили заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова. В обсуждении докладов  принимали участие первые заместители главы мэрии города Ян Аблов и Сергей Самаруха, заместитель начальника управления экономики – начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства Татьяна Протасенко, начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья Виктор Поляков и другие.

— Проект плана праздничных мероприятий уже готов, но еще может измениться время начала некоторых из них, — сообщила Наталья Петрушкова. – Окончательный вариант мы обязательно заранее опубликуем. Но уже сейчас можно точно сказать, что начиная с 11-ти часов и до 21 часа день будет заполнен выставками, концертами, соревнованиями и другими мероприятиями. У горожан будет выбор, куда пойти, чтобы отдохнуть и отпраздновать День города.

79-й день рождения отметит Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *