День славянской культуры отметили в музее и библиотеке

11:41 | 25 мая, 2016
25 мая, РИА Биробиджан.

В Биробиджане проведено совместное мероприятие управления культуры правительства Еврейской автономной области и Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви, посвященное Дню славянской письменности и культуры, передает riabir со ссылкой на сайт «Культура ЕАО».

Начался праздник в стенах Областного краеведческого музея ЕАО с выставки одного экспоната «Минея Общая». Это богослужебная книга, содержащая молитвы для всех святых. Также в экспозиции присутствовали «Месячная Минея», «Минея Новомученников» и современное издание – «Минея Дополнительная». Экскурс по экспонатам проводил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Вторая часть мероприятия проходила в Областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема. Там состоялось открытие книжной выставки, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Приветственные слова произнесла заместитель начальника управления культуры правительства Еврейской автономной области Ушакова Марина Юрьевна. От имени Биробиджанской епархии Владыка Ефрем вручил работникам областных учреждений благодарственные письма и памятные книги. Также состоялась передача в дар книг современного православного книгоиздания от епархии в фонд областной библиотеки.

Гости мероприятия слушали доклады об истории развития славянской письменности и культуры, первых повестях, написанных на старославянском языке, и о разделах, посвященных этой тематике, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, доступ к которой осуществляется посредством точки доступа, расположенной в информационном отделе областной библиотеки.

По завершении мероприятия были проведены экскурсии для педагогов и школьников по выставке «Минея Общая» и книжной выставке, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Выставки в учреждениях культуры продлятся до 26 мая. Приглашаются всех желающие.

В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (1) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (2) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (3) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (4) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (5) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (6) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (7) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (8) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (10) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (11) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (12) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (14) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (15) В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане СОБЫТИЕ - В музее и библиотеке отметили День славянской письменности в Биробиджане (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *