День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в Биробиджане

15:00 | 3 сентября, 2021
3 сентября, РИА Биробиджан.

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день стал памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин. 3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим сотрудникам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 — учащиеся школы.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день по всей России и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма и методы борьбы с ним, открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах, выпускают в небо белые шары в память о детях Беслана. В 2021 году связи с неблагополучной  эпидемиологической  обстановкой из-за вспышки новой коронавирусной  инфекции (COVID-19) введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Но каждый может сегодня зажечь свечу или выпустить в небо воздушный шар в память о погибших от рук террористов.

Также, 3 сентября 2021 года мэрия города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области планирует провести мероприятие с раздачей листовок, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Скажем террору – НЕТ!», кроме того, на интернет-сайте библиотеки семейного чтения http://biblioteka-eao.ru в 11:00 прошёл урок памяти к Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом «Страшное слово – террор» для школьников городского округа.

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *