Дети смутили и растрогали водителей в ходе профилактической акции в Биробиджане

11:00 | 6 июня, 2021
6 июня, РИА Биробиджан.

В преддверии долгих летних каникул сотрудники отдела ГИБДД УМВД РФ по Еврейской автономной области совместно с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 37» провели акцию «Помни, водитель, ты тоже родитель!». Дошколята выполняли важную миссию привлечения внимания взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 37» Екатерина Редько.

«Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Мы вместе с педагогом Черкашиной Ольгой Викторовной и воспитанниками старшей группы подготовили фликеры и листовки «Водитель, помни, ты тоже родитель», «Родителям-водителям!». Ребята, надев яркие жилеты и взяв в руки большие стикеры с призывом для водителей, вместе с капитаном полиции Клигуновой Оксаной Викторовной вышли на дорогу около детского сада. В ходе профилактической работы лейтенант Мудрый Денис Александрович останавливал водителей, дети просили перечислить основные причины ДТП, спрашивали, с какой скоростью нужно проезжать данный участок и т.п. За правильные ответы юные инспекторы награждали водителей фликерами и листовками», — рассказала Екатерина Редько.

Дети смело давали наставления водителям: «Водители, будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.  Помните, что среди пешеходов сейчас много детей, отдыхающих на каникулах. Водители, вы же тоже родители!».  Сначала немного озадаченные водители быстро приходили в себя, улыбались и хвалили ребят за активность. И, конечно, обещали вести себя на дорогах так, как требуют жесткие правила по дорожной безопасности.

«В ходе мероприятия акцент был сделан на то, что большинство водителей в первую очередь являются родителями и не имеют права пренебрегать требованиями дорожной безопасности, в том числе при перевозке детей в транспортных средствах, экономить на детских креслах и удерживающих устройствах. Ведь цена такой «экономии» — жизнь ребёнка!  Трогательные обращения ребят сделали своё важное дело: глядя в глаза дошколят, водители вспоминали о своих детях», — отметила Екатерина Редько.

«На первый взгляд простая акция имеет глубокий истинный смысл, в результате чего выигрывают все: и водители, которых подкупала искренняя и безграничная вера малышей в авторитет и здравомыслие взрослого, заставляя задуматься о собственной культуре дорожного поведения, и дети, которые, несомненно, поняли важность дисциплинированного поведения на дороге», — прокомментировала итоги акции Оксана Клигунова.

Все водители пообещали быть аккуратными на дорогах, ведь как можно нарушить слово, данное чистым и неподкупным, уже понимающим серьезность происходящего, детям.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Дети смутили и растрогали водителей в ходе профилактической акции в Биробиджане: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *