Детям-аллергикам вернули право на диетическое питание

9:37 | 23 июня, 2016
23 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращению родителей одного из детских садов  г. Биробиджана о нарушении прав детей, которым по состоянию здоровья необходима замена детского питания.

В обращении сообщалось, что на основании письма начальника отдела образования мэрии города Биробиджана, адресованного руководителям всех дошкольных образовательных учреждений, в детских садах г. Биробиджана с апреля текущего года прекратили осуществлять замену продуктов питания детям с заболеваниями, связанными с непереносимостью определенных продуктов питания.

Также в обращении родители рассказали, что главный врач ОГБУЗ «Детская областная больница» запретил врачам детской больницы выдавать справки с назначениями о замене таким детям продуктов питания.

По результатам проверки изложенные заявителями доводы подтвердились.

Установлено, что детские сады города Биробиджана посещают 5180 детей, 149 из них (3%) страдают аллергией на отдельные продукты, из указанного числа: 82 ребенка имеют соответствующие справки от врача о заболевании и в отношении 67 детей администрации детских садов оповещены со слов родителей.

В одном из детских садов Биробиджана прокуратурой был выявлен факт отказа родителям детей-аллергиков в замене продуктов питания, содержащих аллерген.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства, в организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений должны учитываться индивидуальные особенности детей, включая их потребность в диетическом питании, пищевую аллергию и т.д.

По результатам проверки прокурор города внес представление главе мэрии города Биробиджана с требованием устранить нарушения закона, допущенные должностными лицами отдела образования мэрии города. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, согласно поступившей в прокуратуру города информации из управления здравоохранения правительства ЕАО, главному врачу ОГБУЗ «Детская областная больница» указано на необходимость соблюдения требований законодательства, а также поручено провести разъяснительную работу среди врачей-педиатров о правомерности выдачи соответствующих медицинских справок.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города Биробиджана.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *