ДГК примет участие в создании молодежных ресурсных центров в Хабаровском крае

12:24 | 1 октября, 2016
1 октября, РИА Биробиджан.

Хабаровск, 30 сентября — АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») примет участие в экспериментальном проекте «Профессиональный диалог», реализуемом в Хабаровском крае. Соответствующее соглашение было подписано между Дальневосточной генерирующей компанией, Хабаровским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования и Хабаровским колледжем отраслевых технологий и сферы обслуживания.

В рамках проекта «Профессиональный диалог» в Хабаровском крае будет создано четыре молодежных ресурсных учебных центра. Один из них будет работать на базе филиала ДГК «Хабаровская генерация», в обучении студентов примут участие работники филиала. В ресурсном центре будет вестись подготовка студентов и молодых специалистов-энергетиков к работе на энергообъектах компании. Проект нацелен на улучшение кадровой ситуации, создание механизмов и структуры по обучению и подготовке молодых специалистов под запросы предприятия.

Программа стартовала в сентябре и рассчитана на 10 месяцев. Она продлится до июля 2017 года. В проекте на первом этапе примут участие студенты Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

Программа проекта включает в себя тестирование студентов на профессиональную пригодность, экскурсии на объекты энергетики и мастер-классы от специалистов ДГК, производственную практику под руководством специалистов-наставников, а также совместные внутрикорпоративные мероприятия и участие студентов в профессиональных форумах, встречах и конференциях. Кроме того, мастера производственного обучения Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания пройдут стажировку на электростанциях ДГК, а для специалистов-наставников из ДГК будет проведено специальное обучение на базе Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации.

«Не секрет, что сегодня образовательные программы в средних профессиональных и высших учебных заведениях далеки от потребностей работодателей. Молодым специалистам, приходящим на производство, зачастую необходимо переобучение, т.к. их знания и умения не всегда соответствуют потребностям компании. Уменьшить этот разрыв между теорией и практикой, повысить интерес выпускников средних специальных учебных заведений к работе на производствах, а также сократить временные и финансовые затраты на адаптацию молодых специалистов – вот основны задачи этого проекта. Дальневосточная генерирующая компания заинтересована в привлечении молодых специалистов-энергетиков. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускник, пришедший на предприятие, как можно быстрее влился в полноценную работу», — отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ДГК» Татьяна Вороная.

image160256293

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *