Директоров детдома и биробиджанской школы привлекли к ответственности за самовольный уход ребенка из Биробиджана в п.Смидович ЕАО

17:00 | 12 марта, 2018
12 марта, РИА Биробиджан.

Ребенок ушел из школы областного центра и отправился по железнодорожным путям в п. Смидович к родственникам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной прокуратуры.

По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по публикации одного из информагентств области об обнаружении воспитанника детского дома на железнодорожных  путях.

Установлено, что 1 февраля 2018 года несовершеннолетний воспитанник ОГОБУ «Детский дом № 2» самовольно покинул территорию образовательного учреждения МБОУ «СОШ № 7», где обучается в 7 классе, в целях поездки в  п. Смидович ЕАО. Причиной побега стало желание встретиться с родственником.

Опасаясь быть замеченным работниками учреждения, подросток решил двигаться по железнодорожным путям в сторону Смидовичского района, где был обнаружен сотрудниками линейного отдела полиции.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, директор детского дома не принял достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников и создал условия, при которых подросток без ведома воспитателей (педагогов) покинул образовательное учреждение, чем подвергнул себя опасности.

В целях устранения нарушений федерального законодательства и недопущения подобного впредь заместителем прокурора г. Биробиджана Олесей Ключенок директорам ОГОБУ «Детский дом № 2» и МБОУ «СОШ № 7» внесены представления.

Кроме того, в отношении директора ОГОБУ «Детский дом № 2»  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

#riabir #новости #еао #несовершеннолетний #самовольныйуход #прокуратура #детдом

Фото: Федеральное агентство новостей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *