Для фактической оплаты потребления тепла необходимо установить общедомовой прибор учета — ХТСК

12:30 | 8 июня, 2018
8 июня, РИА Биробиджан.

Специалисты Хабаровской теплосетевой компании (филиал АО «ДГК») объяснили жителям Еврейской автономной области ситуацию с квитанциями с начислениями за полный месяц май. По их словам, их получили жители только тех домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Тем жителям многоквартирных домов, которые хотят производить оплату по факту потребления, необходимо принять решение об установке общедомового прибора учета, сообщили корр. РИА Биробиджан в компании ХТСК.

«В связи с поступающими в Хабаровскую теплосетевую компанию (филиал АО «ДГК») вопросами о начислениях в квитанциях за отопление за полный месяц при окончании отопительного периода 3 мая сообщаем.

Квитанции с начислениями за полный месяц май получили жители только тех домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Расчет за отопление в таких домах производится исходя из утвержденного норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра площади квартиры.

Согласно «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г.  № 306,  норматив потребления коммунальной услуги по отоплению определяется на отопительный период. При этом продолжительность отопительного периода в количестве календарных месяцев устанавливается уполномоченным органом в решении об установлении нормативов.

Приказом Управления ЖКХиЭ Правительства ЕАО от 23.04.2018г. № 36-ЖКХ утверждено, что продолжительность отопительного периода, которая была использована для определения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, составляет 8 полных месяцев независимо от даты начала или окончания отопительного периода, то есть с октября по май включительно.

Исходя из этого, величина норматива на месяц определена путем деления годового объема тепловой энергии, потребляемой на отопление на 8 месяцев. Таким образом, плата за отопление при расчете по нормативам предъявляется одинаковая в каждом месяце в период с октября по май в том числе для того, чтобы снизить бремя расходов на коммунальные услуги в наиболее холодные месяцы года. В результате, нормативное потребление тепла в декабре, январе и феврале значительно ниже фактического, в марте примерно ему соответствует, а в октябре, апреле и мае выше нормативного.

Тем жителям многоквартирных домов, которые хотят производить оплату по факту потребления, необходимо принять решение об установке общедомового прибора учета», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #квитанции #ЖКХ #отопление #оплата

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *