Для студентов провели нестандартную лекцию в пресс-службе МЧС ЕАО

13:00 | 26 октября, 2017
26 октября, РИА Биробиджан.

Студентам рассказали как проходит рабочий день и что важно знать и уметь  сотрудникам пресс-службы, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Для биробиджанских студентов специальности «Связи с общественностью» провели экскурсию в пресс-службу Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Десять первокурсников базового ВУЗа региона побывали в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области. Будущие pr-щики поздравили пресс-секретаря данной организации с Днем рекламы и PR. В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ведомства Ольга Викторовна Минчакова провела экскурсию для молодежи.

— Рабочий компьютер с выходом в интернет – главное в работе пресс-секретаря, — начала Ольга Викторовна. – Здесь и официальный сайт организации, бланки пресс-релизов и информационных сообщений, электронная почта, социальные сети, в которых также представлена структура МЧС России. Архив фото-видео документов хранится на съемных носителях большой вместимости. В подразделении имеются качественные фотоаппарат и видеокамера.

Рабочий день пресс-службы начинается со сводки происшествий за минувшие сутки. Наиболее яркие случаи спасения, произошедшие в регионе пожары требуют подробного описания и дальнейшей их рассылки в средства массовой информации. Количество адресов по которым отправляются пресс-релизы превышает 60! О качестве проведенной работы можно судить по ежедневному мониторингу СМИ, который выполняет специалист, круглосуточно дежурящий в оперативной дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях. Кстати, за этими сотрудниками МЧС России закреплена обязанность своевременного и оперативного оповещения населения о прогнозируемых, либо возникших чрезвычайных ситуациях. Для этих целей задействуются операторы сотовой связи.

Ольга Минчакова:

— Из-за отсутствия определенного вида рисков на территории Еврейской автономной области, например схода лавин, цунами, извержения вулканов, оползней, селей, а следовательно и происшествий, возникающих вследствии этих рисков, подразделения МЧС России по Еврейской автономной области имеют большую возможность направить свои силы на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, гидрологией, техногенными катастрофами. В ежедневном режиме для граждан готовятся материалы о деятельности ведомства: это памятки – рекомендации; информационные статьи, разъясняющие действующее законодательство в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера; аналитические обзоры, раскрывающие основные причины трагедий на воде и происшествий, связанных с огнем. Также усилия пресс-службы направлены и на поддержание положительного имиджа ведомства, что заключается в публикации материалов о людях, служащих в МЧС России, об оснащении новой техникой спасательных и пожарных подразделений, о героических поступках жителей региона, благодаря которым предотвращены происшествия или спасены люди.

Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема заинтересовались прохождением практики в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Ольга Викторовна ответила, что с радостью примет ребят и обучит их основам работы пресс-секретаря «чрезвычайного ведомства».

#riabir #еао#новости #прессслужба #журналисты #экскурсия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *