Дмитрий Медведев подписал указ об отмене внутрисетевого роуминга

8:00 | 30 мая, 2019
30 мая, РИА Биробиджан.

27 мая глава Правительства подписал постановление, которое должно закрепить отмену внутрисетевого роуминга в Правилах оказания услуг телефонной связи. В соответствии с принятым изменением российского законодательства, с 1 июня внутренний роуминг на территории России отменяется, а сотовые операторы переходят на новые стандарты работы, что делает перемещение по территории страны более комфортным. Теперь, национальный роуминг, когда сеть данного оператора отсутствует в какой либо части страны, будет отменён, а стоимость услуг связи для абонента не будет зависеть от региона пребывания. В дальнейшем, будет форсирована работа по отмене роуминга внутри Евразийского экономического союза, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве: закрепляет в правилах оказания услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга. Это окончательное решение вопроса, точка в решении этого вопроса уже на уровне подзаконного нормативного акта правительства», – приводит слова Премьер-министра, сказанные во время совещания с вице-премьерами газета Коммерсантъ.

Текст проект постановления от 27 мая 2019 года №665, разработаного Минкомсвязью России в целях приведения Правил оказания услуг телефонной связи гласит: «Дополнить Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» пунктом 119 следующего содержания: На территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории», указывает официальный сайт Правительства Российской Федерации. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Так же и Вице-премьер Максим Акимов обратил внимание, что в стране есть такие территории, где не работают крупные сотовые операторы общероссийского масштаба, но есть местные сотовые сети. «Работают активно, предоставляют весь комплекс услуг. В частности, в Республике Крым и Севастополе плата за входящие звонки также обнуляется. Это существенно повысит привлекательность и будет способствовать росту потока», – цитирует зампреда Правительства интернет-портал Российской газета.

Он также отметил, что в преддверии пятилетия со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) интенсифицирована работа по поэтапной отмене роуминга между странами, входящими в объединение, – Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией. «Это, конечно, длительный процесс. Прежде всего мы заботимся о качестве услуги и, безусловно, о том, чтобы не пострадали интересы российских мобильных операторов. Первым шагом на этом пути станет принятие соглашения о создании единого тарифного пространства на услуги завершения звонков», – рассказал господин Акимов. Проект этого документа уже внесён российской стороной и прорабатывается на площадке Евразийской экономической комиссии, пишет сетевое издание rt.com.

Что ж, следует признать, что отмена внутрисистемного роуминга действительно шаг вперёд. Хотя есть мнение, что с ведением понятие как «регион пребывания», в котором как бы домашние тарифы действуют, а те, кто звонит, будут нести дополнительные расходы. Так же и введение платы за разговоры с абонентом «вне региона пребывания» повлечёт неизбежные траты. В общем, время покажет эффективность подписанного законопроекта и рост уровня комфортного общения граждан.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #роуминг #закон

фото из открытых источников

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *